13 мая 2018 в 12:02

Конышев рассказал о судьбе списанных книг Аксеновой

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев в интервью телерадиокомпании "Губерния-33" сообщил, что передаст списанные книги Алисы Ивановны Аксеновой в библиотеки.

Напомним, 11 мая "ВВ" опубликовали оказавшийся в распоряжении редакции приказ Конышева о списании материальных запасов, в том числе 2717 книг, автором которых является бывший генеральный директор и президент музея, Герой Труда РФ, советник губернатора Алиса Аксенова. Это изданные в 2002 - 2004 годах книги "Суздаль XX век" и хроника собирания музейной империи "История-Судьба-Музей".

Публикация "ВВ" вызвала большой резонанс во Владимире. Горожан возмутил как сам факт избавления музея от книг по истории его создания, так и формулировка с которой это было сделано - "утратившие актуальность". Усугубило ситуацию то обстоятельство, что на вопрос о дальнейшей судьбе литературы представители музея только отшучивались в соцсетях.

И вот последовал комментарий генерального директора ВСМЗ Игоря Конышева:

— Мы списали кучу литературы, которая не продается: книги, путеводители... Тонны две наверное. Все это издания 90-2000-х годов. По сути, почистили склады от неликвида, вывели его за баланс. Книги не уничтожены. Они будут розданы по библиотекам. Мы уже давно с департаментом культуры об этом договорились. Передадим как положено — по акту. Народ в социальных сетях явно не понимает о чем говорит, - заявил Конышев нашим коллегам с "Губернии-33".

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…