16 мая 2018 в 17:20

Цель и средства

«Суперуказ» президента Путина (от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года») в части демографии и здравоохранения ставит амбициозную задачу: увеличить ожидаемую продолжительность жизни россиян до 78 лет. Какие инструменты нужны для выполнения этой задачи?

Президент задачу поставил предельно конкретно: снизить смертность населения от болезней (прежде всего от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний) и сократить смертность в ДТП.

Для снижения смертности от болезней нужны переход на здоровый образ жизни, полный охват всех граждан диспансеризацией и прививками, решение кадрового дефицита в медицине.

Я тут недавно прочел исследование ОНФ о данных 2011-2016 годов: какие факторы и как влияют на продолжительность жизни в России? Оказалось, что социально-экономические условия определяют ее на 37%, образ жизни (курение, алкоголь, гиподинамия) – на 33%, финансирование и качество работы системы здравоохранения – на 30%.

Что касается ЗОЖ, то, скорее всего, власти будут сокращать употребление алкоголя населением (к 2024 году - на 40%) и сигарет (к 2024 году - в 2 раза, с нынешних 32 до 15%). Скорее всего, нас ждут в том числе и дальнейшее повышение цен на алкоголь и табак, а также ограничения мест продаж и мест употребления этих товаров.

Эксперты ОНФ считают, что выполнение поставленной Путиным задачи - достигнуть продолжительности жизни в 78 лет - возможно лишь в случае ежегодного роста ВВП страны на 4% при одновременном ежегодном увеличении финансирования здравоохранения не менее чем на 10%. Это дополнительно даст по 300 миллиардов рублей ежегодно.

Какие меры могут дать стране 4-процентный рост ВВП? Пока мне не очень понятно. Так, итог 2017 года — плюс 1,5%роста ВВП после спада 2015-2016 годов. И даже базовый сценарий Минэкономразвития РФ предполагает рост ВВП страны в 2018 году - на 2,1%, в 2019 году - на 2,2%, а в 2020 году - на 2,3%. Даже если этот, в целом оптимистичный сценарий сбудется, где брать ежегодно дополнительно 300 миллиардов для финансирования здравоохранения?

Ответ и прост, и сложен одновременно. Только развитие экономики даст искомый рост ВВП. Только создание новых заводов и фабрик. Только выпуск востребованных рынком товаров/услуг и создание добавленной стоимости. И, конечно, повышение доходов населения для развития покупательского спроса.

Выполнить поставленные президентом задачи по росту продолжительности жизни без развития экономики будет очень трудно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…