18 мая 2018 в 14:37

ВСМЗ представил восстановленную Иорданскую сень

Международный День музеев-2018 для ВСМЗ запомнится не только острыми общественными слушаниями о путях развития музея, но и большой победой — открытием востановленного уникального памятника XVII века.

С 2007 года Иорданская сень экспонируется в колокольне Архиерейских палат Суздальского кремля. Более 10 лет экспонирования для древнего деревянного памятника – срок большой. И вот ценнейшему музейному предмету потребовалось детальное обследование и «лечение».

Почти четыре месяца опытные реставраторы ВСМЗ вели плановые реставрационные работы: удалены загрязнения и старое восковое покрытие, стабилизирован металл на элементах, свободных от живописи, укреплен красочный слой, тонированы его утраты. На завершающем этапе на все деревянные детали нанесено защитное восковое покрытие. Для надежного и безопасного соединения деталей грандиозного деревянного сооружения по спецзаказу в Суздальском художественно-реставрационном училище (филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры) изготовлены кованые крепежные детали, аутентичные утраченным.

В Архиерейских палатах для экспонирования Иорданской сени оборудовано новое выставочное пространство. Оно устроено так, что у посетителей музея есть возможность осмотреть каждую деталь древнего памятника.

Что ж, Игорь Конышев сдержал свое обещание (https://vedom.ru/news/2018/04/04/29206-generalnyj-direktor-vsmz-igor-konyshev-my). Напомним, такие сени были хорошо известны на Руси в XVI-XVII веках. Их создание связано с традицией устраивать особые навершия (сени) над церковными престолами, молельными местами царей и патриархов. Особый переносной навес делали для молебнов, сопровождавших освящение воды. В течение года освящение воды на реках и источниках происходило трижды. В эти дни на местах освящения устанавливали навес «Иорданская сень».

Иорданская сень из собрания ВСМЗ была выполнена по заказу митрополита Илариона в конце XVII века суздальскими мастерами. Она изготовлена из 260 деталей, вырубленных и обтесанных топором из сосновых бревен. Это навес на четырех столбах, скрепленных внизу рамой из брусьев. Высота шатра – 8,5 метров. Вокруг сени устанавливалась ограда. Для последовательности сборки на всех деталях сделаны зарубки, а стороны света обозначены резными буквами. Сень и ограда расписаны в конце XVII века. В XIX столетии не сохранившаяся живопись на кокошниках была переписана.

«Иорданскую сень» собирали три раза в год, а в остальное время хранили в разобранном виде в пристройке Рождественского собора Суздаля. В 1920-е годы Иорданская сень поступила в собрание музея. В 1969-1973 и 2005-2006 годах ее реставрировали специалисты ВСМЗ.

Андрей УРМАН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
36 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…