19 июня 2018 в 17:20

Владимирская региональная организация Всероссийского общества инвалидов отметила свое 30-летие

Торжества по этому случаю прошли в ОДКИ и собрали более 500 активистов из 20 городов и районов Владимирской области.

Приехали самые неравнодушные и активные общественники. Они до начала официальной части представили свои таланты на импровизированной выставке творческих работ. Гороховецкое отделение устроило самодеятельный концерт. Коллеги с удовольствием подпевали и танцевали с выступавшими.

Председатель региональной организации ВОИ Михаил Осокин отметил, что многих людей с ограниченными возможностями в принципе отличает активная жизненная позиция:

- Мы и грантовую работу начали раньше других, лет 10 назад. За это время десятки людей получили гранты в разных сферах деятельности: от занятости до реабилитации. Но самый большой успех объединения - в том, что за время работы нам удалось вытащили людей из дома. Инвалиды перестали молчать, стали появляться в публичном пространстве. В минувшие выходные мы присоединились к акции «Небо, открытое для всех» - ребята с ограниченными возможностями прыгали с парашютом. В июле выходит на финишную прямую наш проект «30 историй любви» о семьях инвалидов («ВВ» является информационным спонсором проекта, - прим. авт.). Региональная организация ВОИ объединяет почти 13 тысяч человек и каждый может стать участником актуальных и интересных акций, - рассказал он.

Вице-губернатор Михаил Колков передал юбилярам поздравления от имени главы региона Светланы Орловой и подвел некоторые итоги работы организации. Во многом благодаря реготделению ВОИ в области сформировалась, совершенствуется и реализуется социальная политика в отношении инвалидов, они успешно взаимодействуют с властью всех уровней, гражданским обществом и бизнесом. Неформально и заинтересованно работает Координационный совет по делам инвалидов, департамент соцзащиты и комитет по социальной политике АВО.

- За 30 лет из небольшой группы энтузиастов региональное отделение ВОИ превратилось в крупнейшее социально ориентированное объединение. В его составе более 13 тысяч человек. Многое удается решать вместе, в том числе за счет конструктивной и временами жесткой позиции, которую занимает Михаил Осокин при взаимодействии со структурными подразделениями администрации, - заметил Колков. - За 30 лет работы организация внесла более 1500 предложений по совершенствованию законодательства. И её вклад в то, что в обществе изменилось отношение к людям с ограниченными возможностями - значим.

Колков рассказал о реализации программы «Доступная среда» (действует в регионе с 2014 года). Решено ее продлить до 2025 года. Некоторые из присутствующих смогли оценить, как работает программа здесь и сейчас. ОДК — один из объектов клуьтуры, где есть и пандусы, и подъемники. Аналогичные решения для безбарьерного передвижения маломобильных людей найдены в областном драмтеатре и в концертном зале имени Танеева. Объем финансирования программы составил 338 миллионов рублей.

В этом году первоочередное внимание по устранению барьеров будет к учреждениям здравоохранения. Сделать предстоит еще больше, чем сделано - расширение доступности не ограничиваются сугубо архитектурными решениями.

- Доступность подразумевает возможность шире пользоваться услугами в любой сфере: культурной, спортивной, социальной, общественной. Меня порадовало, что на открытии фан-зоны на Георгиевской во Владимире были и колясочники. Это показатель - отношение общества к инвалидам меняется, и сами они проявляют общественную активность, - сказал Колков и рассказал о перспективных проектах в здравоохранении (строительство новых ФАПов, ремонт и введение в эксплуатацию больниц, обучение врачей, внедрение новых видов высокотехнологической помощи). Цель этого - рост доступности медицинской помощи для жителей и городов, и сел регина.

Самые активные общественники отмечены почетными грамотами и благодарностями областной администрации и ЗС.

Заголовок в газете: Сильные духом
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
32 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…