26 июня 2018 в 13:07

ЧЕ по пахоте: победили ирландцы, выиграли все

Россия впервые принимала 35-й чемпионат Европы по пахоте — и он прошел во Владимирской области (23-24 июня). Как сказал на открытии чемпионата гендиректор АО «Росагролизинг» Валерий Назаров, произошло это долгожданное событие у нас лишь благодаря настойчивости губернатора области Светланы Орловой.

Не случайное место

«Настоящий пахарь» - уважительно говорят о человеке, который напряженно и продуктивно трудится. Механизаторам в страду приходится работать круглыми сутками без выходных. Прошлые выходные выдались во всех смыслах жаркими для лучших мастеров плуга Европы и России — одновременно с чемпионатом Европы проходили 7-й открытый чемпионат России по пахоте и «Трактор-шоу» - российские состязания в мастерстве управления агрегатом.

Приветствуя участников чемпионатов, генсек Европейской пахотной федерации Март Баккер сначала сказал по-русски: «Здравствуй, Россия. Я рад, что я здесь!», а потом подчеркнул важность того, что европейское пахотное первенство проводится в стране с богатой историей возделывания земли. Он отдельно пожелал успеха участникам «Трактор-шоу»:

- Надеюсь, что вы сможете контролировать свои нервы.

Итак, на поля у деревни Глебовское под Суздалем приехали лучшие механизаторы из 11 стран Европы и нашей страны. В десятку лучших из лучших российского пахотного чемпионата попал и наш земляк Сергей Мартынов, представлявший АО «Племзавод «Илькино» Меленковского района.

- Для нас огромная честь принимать чемпионаты Европы и России, - сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова на открытии. - Серьезная работа проделана по подготовке чемпионата. И место выбрали не случайно. Наш регион отличается хорошими результатами в сельском хозяйстве, несмотря на не самый благоприятный климат. Отличные урожаи прошлого года – это результат своевременного технического перевооружения. Мне селяне так и говорили: «Если бы не было такой техники, то при таких дождях урожай бы не собрали!» Не скрою, все мы волновались очень, пока шла подготовка к чемпионату. Но сегодня я довольна. Все наши гости, представители Министерства сельского хозяйства увидели нашу продукцию, достижения наших сельхозпредприятий. По уровню самообеспечения молоком во Владимирской области показатель 125 процентов, тогда как по России – 85. Развивается переработка сельхозпродукции. За ней уже охотятся покупатели в крупных российских городах. Это говорит о ее качестве. Есть и новые производственные контакты. Здесь, на чемпионате, завод из Нижнего Новгорода договорился с КЭМЗом о совместном проекте по выпуску нового трактора.

Во время открытия чемпионата по пахоте Светлана Орлова не забыла еще раз отрекламировать потенциальным покупателям новые модели тракторов от КЭМЗа. А на конференции «Инновационные технологии в сфере АПК и развитие кооперации в сельскохозяйственном производстве» губернатор анонсировала новую инициативу: возрождение хорошо забытого советского старого опыта — создание технологических станций наподобие МТС. Они помогли крестьянам поднять урожайность в 30-е годы, их возрождение на рубеже 90-х - нулевых помогло выжить многим аграриям. И сегодня такие станции востребованы небольшими фермерскими хозяйствами, которым дорого и нерентабельно приобретать высокотехнологичные узкоспециализированные машины. Первая технологическая станция появится в ООО «Шихобалово».

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов подчеркнул, что сегодня сельское хозяйство России - это отрасль, где востребованы инновации, как технические, так и организационно-финансовые. Он передал организаторам чемпионата по пахоте слова признательности от министра сельского хозяйства России, а отдельно Орловой - за усилия по развитию АПК. Замминистра пожелание удачных стартов, ярких побед, незабываемых впечатлений и новых трудовых свершений.

Меню для чемпионов

Поддержать участников соревнований и «поболеть» за наших приехала под Суздаль и замминистра спорта РФ Наталья Парщикова. Она обратила внимание на знаковое совпадение чемпионата пахарей и ЧМ-2018 по футболу и обнаружила, что эти события связаны между собой.

- То футбольное меню, которое презентовано к ЧМ-2018 и приготовлено из продуктов, выращенных на Владимирской земле местными аграриями, все FIFA хотело бы видеть на своих столах. Так сказала генсек FIFA Фатма Самура, недавно посетившая Владимирскую область. Это меню вошло в ролик, который FIFA готовит о ЧМ. Чемпионат еще не завершился, но Владимирская область и владимирские аграрии уже вписали свою страницу в его историю, - сказала она.

И кстати, накормить проголодавшихся участников и гостей соревнований были готовы сразу несколько выездных владимирских кафе.

Себя показать, на других посмотреть

Соревновательными площадками были сразу два огромных поля. На одном разметили участки, где состязались в профессиональном мастерстве трактористы. На втором проходили деловые и культурные мероприятия.

Программа праздника аграрного труда была насыщенной. Суздальское Ополье стало и местом проведения серии круглых столов и семинаров по актуальным вопросам развития АПК с участием ведущих экспертов, руководителей министерств и ведомств, глав регионов, лидеров профильных объединений и общественных организаций. Работала тут и выставка сельхозтехники, животноводческого и перерабатывающего оборудования, где демонстрировали продукцию более 40 российских и зарубежных производителей.

Были разделы экспозиций о средствах защиты растений, ветеринарных препаратах, выставки семенного материала, отраслевых научных и образовательных учреждений. Была и «Живая ферма» с сельхозживотными и птицей. Свои павильоны с демонстрацией достижений АПК, пищевой промышленности, сувенирами и произведениями местных ремесленников выставили все районы Владимирской области и сам областной центр.

Кому пахота, кому отдых

Культурная программа праздника тоже не подкачала. Весь уик-энд на сцене прямо в поле, оборудованной большим экраном, сменяли друг друга творческие коллективы. В день закрытия выступала популярная владимирская группа «Рекорд Оркестр». Кроме концертов в программе «Пахота-фест» были турнир силачей «Богатырские игры», конно-спортивные соревнования по конкуру, мастер-классы для желающих по конной пахоте и традиционным ремеслам. Для самых маленьких установили батуты. Неудивительно, что событие вызвало наплыв гостей.

Очень много было детей и молодежи. На праздник приезжали целыми семьями и трудовыми коллективами.

- Все очень здорово. И концерт, и народные промыслы, и костюмы... Понравились кролики и лошади, - поделилась впечатлениями ученица Гавриловской средней школы Ульяна Зубакова, она приехала на экскурсию с друзьями из пришкольного летнего лагеря: - Но больше всего трактора и комбайны понравились. Папа у меня работал механизатором. Брал иногда с собой, мне очень интересно было.

Молодежь и люди постарше активно селфились на тракторах и комбайнах - современная сельхозтехника выглядит и внушительно, и стильно. Красивым девушкам, к слову, было интересно не только фотографироваться на фоне техники, но и управлять ею - в чемпионате России участвовала Алия Якупова из Башкортостана.

- Почаще бы такие праздники устраивали, - переговаривалась между собой пожилая супружеская пара.

А суздальская мастерица Надежда Борисова приехала на праздник как зритель. Ее муж Владимир в юности учился на механизатора, а затем работал в «Суворовском». В технике разбирается и может сравнивать, что было и стало. Он сказал нам:

- Очень «Кировцы» новые понравились. Хорошие машины, комфортные, не то, что раньше...

Дело сильных

В «Богатырских играх» соревновались шесть команд, остальные участники и гости чемпионата азартно наблюдали за шоу - не всякому под силу спортивные снаряды силового экстрима необычного вида и названия. Например, «коромысло» (у американцев снаряд называется «супер йок») весит 400 кг, а «колодец» - 360 кг.

- Публике всегда интересно смотреть на здоровых мужиков, таскающих тяжелые штуки, - заметил мастер спорта России по пауэрлифтингу, член сборной России, вице-чемпион России и Европы Артем Тарасов из питерской команды «Факел-стронг».

За нашу команду выступал двукратный чемпион России, чемпион Европы 2014 года, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года тяжелоатлет Алексей Ловчев. Его узнавали, подходили фотографироваться.

Но особой популярностью пользовались мастер-классы по русской запряжке лошадей и пахоте на владимирских тяжеловозах от АТК «Богдарня».

СКАЗАНО

Почетный гость чемпионата, депутат Госдумы Геннадий Кулик:

- Это первенство - мастер-класс, где выигрывает каждый. Все получают опыт, все выигрывают. Тут проигравших нет.

Участник первенства Европы из Бельгии Йос Креве:

- Отличный чемпионат. Соревнования организованы на высочайшем уровне. Очень понравился прием и условия, в которых мы проживали, гостеприимство России и Владимира. Победа и призы, конечно, тоже важны, но опыт, который тут получаешь, — еще важнее.

ИТОГИ

Победитель «Трактор-шоу» Роман Лозовский из Калужской области получил приз — мотоблок. За серебро и бронзу дали мотокультиватор «Мастер» и бензопилу. Такие же призы за второе и третье места были и в чемпионате России по пахоте. А его победитель, Александр Дерюгин из Ленинградской области, получил трактор Deutz-Fahr Agrolux4.8. Главный приз соревнований был предоставлен «Росагролизингом».

В чемпионате Европы все призовые места разделили ирландцы из Северной Ирландии (Великобритания) и Республики Ирландии. Победитель Лаем О'Дрисколл увез в Республику Ирландию питерский «К424».

И у нашего региона теперь есть шанс принять мировой чемпионат по пахоте. Генсек Всемирной пахотной организации Анна Мария МакХью осталась довольна уровнем организации и атмосферой европейского первенства мастеров плуга.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.