28 июня 2018 в 14:44

Светлана Орлова: «Детскому отдыху – особое внимание»

27 июня губернатор Светлана Орлова инспектировала качество детского отдыха и его безопасность в загородном лагере «Березка» в Ковровском районе. Губернатор распорядилась выделить лагерю дополнительно 2,5 миллиона рублей.

Вместе с ней в поездке участвовали глава Коврова Анатолий Зотов и глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. Им и были адресованы первые слова Орловой:

- Территория чья?

- Общая, - почти хором ответили они.

- Вот вместе и разбирайтесь, но чтобы дорога к лагерю была сделана как положено, - потребовала губернатор.

Лагерю уже больше 80 лет, но и сегодня это одно из лучших мест загородного отдыха для детей. Два года его наполняемость растет. Рвутся сюда даже москвичи. В этом году «Березка» примет и 310 детей из Петушинского района. Тут созданы все условия для круглогодичного отдыха. В круглогодичном лагере дети живут в кирпичных корпусах по 3-5 в комнате. В каждом блоке - туалет, душевая, сушилка. В летней части лагеря жилые корпуса деревянные, туалеты - в блоке на две комнаты. Душевые, сушилки, гладильные помещения расположены в двух отдельно стоящих корпусах. Горячее водоснабжение круглосуточное – у лагеря своя котельная, правда, старенькая, топится дровами. На условиях пребывания детей это не сказывается, но для бюджета лагеря — накладно. Сейчас решается вопрос о переводе котельной на газ.

По просьбе руководства «Березки» для ремонта летнего лагеря Орлова распорядилась дополнительно выделить из резервного фонда 2,5 миллиона рублей.

Есть в лагере и баня.

- Каждую неделю водим ребят в баню, устраиваем сауну, по медицинским показаниям – и парилку. Ребятам нравится, - расказал директор «Березки» Олег Якуньков. И с переводом котельной на газ тут появится возможность использовать бассейн с подогревом воды не только летом, но зимой. И именно в лагере многие дети научились плавать, что порадовало начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Владимира Белозерова.

- Нас радует внимание, которое при Светлане Юрьевне стало уделяться обеспечению безопасности детского отдыха. Эти вопросы у нее всегда на первом месте. Все 27 оздоровительных лагерей региона не вызывают сегодня опасений в плане обеспечения пожарной безопасности, - прокомментировал Белозеров. - Нарушения капитального характера, которые были раньше, везде устранены. Теперь мы при запуске лагерей после зимы сталкиваемся иногда только с режимными нарушениями, но и они оперативно устраняются. У нас нет оснований сомневаться в безопасности детей. В руководстве загородных оздоровительных учреждений сегодня люди, которые пристально следят за этим.

Анатолий Зотов, недавно побывавший в Липецкой области, рассказал, что там на весь регион остался только один загородный лагерь - а у нас сохранена их система.

- Светлана Юрьевна всех предупредила: «Не дай бог хоть на рубль снизите расходы на оздоровление детей!» Куда деваться – только увеличиваем, - добавил Скороходов.

Кормят отдыхающих в столовой на 320 мест. Питание пятиразовое, а главное – вкусное, что подтвердили сами дети.

- А специальные диеты есть, - допытывалась Орлова.

- По медицинским показаниям предусмотрено и диетическое питание.

- А кто продукты для кухни поставляет?

- Местные поставщики. Продукты качественные.

- Вот это хорошо. Этого мы и добивались, - одобрила губернатор.

Медблок в лагере оборудован всем необходимым. Но губернатора интересовало, как быстро в случае необходимости срочной госпитализации приедет «скорая». Оказывается, за 15 минут. Этому вопросу руководство лагеря уделило особое внимание, заключив договор с ближайшей больницей.

Отдых в «Березке» не только безопасен и комфортен. Это еще и полноценный отдых, насыщенный развивающими программами. У лагеря есть договор с городской библиотекой, она проводит занятия. Работают творческие и спортивные кружки и секции. Например, кружок лепки из глины. Тут вместе с девчонками из лагеря губернатор и директор департамента образования АВО Ольга Беляева попытались вылепить традиционную ковровскую игрушку.

- У нас край с богатой историей. Нужно ее знать и гордиться ею, - напутствовала ребят Орлова. - И вы тоже должны прославлять нашу область своими успехами в учебе и победами в спорте.

О спорте речь зашла не случайно. «Березка» - опорный лагерь для спортшкол и секций Коврова и района. Когда-то здесь же отдыхал и тренировался мастер спорта по гимнастике Илья Кибартас – серебряный призер чемпионата России, бронзовый призер Всемирной универсиады 2017 года. Сегодня в спортзале лагеря его первый тренер Сергей Галныкин тренирует будущих надежд владимирского спорта.

- Давайте олимпийского чемпиона подготовьте, - просила тренера губернатор.

- Договорились. Будет! – обещал Галныкин.

Завершив инспекцию, Светлана Орлова подчеркнула, что оздоровление детей – важнейшая задача для властей всех уровней:

- Детскому отдыху уделяем и будем уделять самое пристальное внимание. Мы ежегодно выделяем на оздоровление подрастающего поколения около полумиллиарда рублей. Укрепляем материально-техническую базу загородных лагерей. Классно, что этот лагерь работает круглогодично. Таких учреждений должно быть больше. Вязникам на создание круглогодичного лагеря выделено 150 миллионов рублей. Есть цель сделать все лагеря загородного оздоровительного отдыха детей круглогодичными. Сразу это не получится, но со временем мы к этому обязательно придем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
35 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.