2 июля 2018 в 12:42

Киселев предложил изменить процедуру ремонта памятников

Фото: Владимир Чучадеев
На недавнем VII Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России» председатель ЗС области Владимир Киселев внес несколько предложений по проблеме реставрационных и ремонтных работ в жилых домах - памятниках истории и архитектуры.

Их ремонт требует специальных экспертиз, согласований и высоких расходов. Даже программа капремонта многоквартирных жилых домов не может решить проблему.

- Мы предлагаем Правительству России совместно с регионами разработать на принципах софинансирования специальные региональные программы по сохранению объектов культурного наследия - жилых домов, обратив особое внимание на памятники деревянного зодчества, - сказал Владимир Киселев.

Еще одно его предложение связано с тем, что во многих случаях под охраной находится не все здание, а его часть, фасад или только элемент фасада.

По мнению Киселева и депутатов ЗС, есть смысл внести изменения в закон об объектах культурного наследия, чтобы выделить в отдельный список работы, на которые особые правила не распространяются. Тогда такие работы - замену коммуникаций, лифтов, благоустройство территории - будет выполнить проще.

Третья инициатива Киселева - вернуться к обсуждению программы компенсации для владельцев домов - памятников истории и культуры, вложивших в ремонт и реставрацию этих объектов свои средства.

Эти предложения включены в итоговые документы форума и поступят в Совет Федерации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…