12 июля 2018 в 13:46

«Муромцево» не будет «музеем руин»

Концепция реконструкции усадьбы Храповицкого получила золотой диплом первого Всероссийского фестиваля с международным участием «Архитектурное наследие». Церемония награждения состоялась 5 июля в московском «Манеже». Проекты-победители смогут претендовать на государственное финансирование.

Эта награда может существенно повлиять на судьбу имения, рассказала «ВВ» председатель регионального Союза архитекторов Валентина Землянская, получавшая «золотой диплом» в «Манеже».

- Концепция реконструкции усадьбы Храповицкого, разработанная в 2015 году Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими Минкульта РФ, получила высокую оценку профессионального сообщества, которое считает, что этот проект достоин реализации. По сути, представители Минкульта, Союза архитекторов и Союза реставраторов России сказали, что усадьбу Храповицкого надо восстанавливать, - объясняет Землянская значение победы.

По ее словам, на основе результатов конкурса будет формироваться государственная программа, и проекты, удостоенные дипломов, должны получить федеральную поддржку.

- Область на эту помощь рассчитывает и не поддерживает идею нового руководства ВСМЗ превратить Муромцево в «музей руин», - заявила Валентина Землянская, которая привезла еще и диплом на имя губернатора Светланы Орловой — за поддержку проекта на региональном уровне.

Примечательно, что ВСМЗ, заказавший концепцию реконструкции усадьбы при Светлане Мельниковой, сейчас противился выставлению этой работы на конкурс, рассказала Валентина Землянская. В итоге проект был представлен без участия музея и победил, опередив конкурентов из 23 регионов.

Сколько будет стоить по нынешним ценам реализация концепции, Валентина Землянская не знает. Не определены еще и пути финансирования проектов-победителей. Понятно, реставрация будет долгой и поэтапной. Но главное, что конечная ее цель — не «музей руин», а музей-усадьба с возрожденными дворцом, парком, прудами и внушительным турпотоком.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…