25 июля 2018 в 16:22

Путину не нравится проект пенсионной реформы

Неделю назад, 20 июля, в Калининграде глава государства высказал свое отношение к предложению Кабмина увеличить возраст выхода на пенсию с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин к 2034 и 2028 году соответственно. Это случилось на следующий день после того, как законопроект в первом чтении приняла Госдума.

Что я услышал? Во-первых, Путин сказал, что ему не нравится ни один из вариантов реформы, связанный с повышением пенсионного возраста. С другой стороны, он уверен, что пенсии надо увеличивать, а число бедных пенсионеров сокращать. Тут не поспоришь. И главный способ здесь - увеличивать число работающих к числу пенсионеров. Если этого не произойдет, «либо пенсионная система, либо бюджет лопнет».

Еще очень многие — и я тоже - услышали, что Путин подчеркнул: пока окончательного решения по возрасту выхода на пенсию нет. Путин планирует выслушать все точки зрения на этот счет. Была, правда, оговорка, что слушать нужно тех, кто «не пиарятся на этой чувствительной теме, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан».

Что ж, я не пиарюсь на этой чувствительной теме и, исходя из главной обозначенной проблемы, попробую высказать что-то вразумительное, здравое, руководствуясь интересами страны и граждан.

Итак, главной проблемой пенсионной системы назван недостаток средств в ней. Основная причина дефицита средств - в малом числе работающих к числу неработающих. Правительство предлагает увеличить это соотношение исключительно за счет сокращения числа получателей пенсий (а по сути, за счет замораживания выплат на 5-8 лет).

Такой путь тоже можно использовать, но лишь отчасти, не делая его единственным. Думаю, пенсионный возраст в 62,5 года для мужчин и 57,5 года для женщин был бы вполне разумным порогом, который в настоящее время приняло бы большинство граждан России.

Необходим тщательный аудит как пенсионного законодательства в части обоснованности всех льгот и льготников, а также аудит эффективности работы самого Пенсионного фонда.

Желателен переход от солидарной пенсионной системы (когда отчислениями с нынешних работников пенсии платятся людям, вышедшим на заслуженный отдых ранее) к системе индивидуальных пенсионных накоплений, когда отчисления работника (или их существенная часть) направляются на его личный пенсионный счет.

Но ключевая проблема состоит в том, что в экономике России пока еще мало высокопроизводительных (а значит, с высокими пенсионными отчислениями) рабочих мест. И никакая эффективная пенсионная реформа невозможна без масштабной программы реиндустриализации страны. В России все свободные средства должны быть направлены на создание новых и восстановление на новой технологической базе «старых» производств. Только тогда людям будет где работать, их благосостояние и покупательная способность не упадут, а поток налогов в целом, и денег в ПФР в частности, - вырастет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
29 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…