30 июля 2018 в 15:30

Светлана Орлова: «Сохранение и развитие культурного наследия нашей области – приоритет областной власти»

В субботу, 28 июля, в Вязниках прошли 45-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни и 240-й День города. Губернатор Светлана Орлова совместила приятное с полезным, и в итоге ей удалось решить нескольо насущных проблем города и района.

160 миллионов в подарок ко Дню города

Рабочая поездка Орловой в Вязники началась с осмотра благоустройства общественных территорий в рамках проекта «Комфортная городская среда». Здесь она обсудила с руководителями района дальнейшие планы по благоустройству Вязников. Орлова подчеркнула: сделанное — это только начало. Тут же, на Венце, губернатор посоветовала руководителю местного аэроклуба Николаю Штальбергу готовить документы для участия в конкурсе на областной грант.

- Хорошее дело делаете, развивая технические и военно-прикладные виды спорта, воспитывая ребят в духе патриотизма, - сказала Орлова.

С Венца руководители региона направились в Вязниковскую ЦРБ. Там их встречала главный врач Марина Коновалова. Она рассказала об изменениях к лучшему за последние годы: проведены ремонты в нескольких отделениях, закуплено современное высокотехнологическое диагностическое оборудование, Отопление больницы переведено с угля на газ. За последние годы в учреждение было вложено 58 миллионов рублей.

Но и проблем у Вязниковской ЦРБ еще немало: и с качеством подрядчиков работ (издержки закона о госзакупках), и с укомплектованностью больницы кадрами. Пока департамент здравоохранения АВО ищет специалистов, больных выручают передвижные медицинские комплексы.

Светлана Юрьевна вручила Вязниковской ЦРБ сертификат на 60 миллионов рублей. Средства предусмотрены постановлением губернатора на подготовку города к 100-летнему юбилею со дня рождения Алексея Фатьянова (будет отмечаться в 2019 году). Всего же в рамках постановления запланировано направить в территорию 160 миллионов рублей. Из них 50 миллионов пойдет на дороги, столько же - учреждениям социальной сферы, образования и культуры и 60 миллионов - на укрепление материально-технической базы ЦРБ. 10 из них будут инвестированы в благоустройство больничной территории.

- За все годы работы мы впервые получаем такую сумму! - не скрывала эмоций Коновалова. - Спасибо вам огромное, Светлана Юрьевна!

- Давайте приводите все в порядок: крышу делайте, лифт, территорию облагородьте, чтобы пациенты быстрее выздоравливали, - ответила Орлова.

Напомним, что помимо этого разового «вливания» в Вязниковскую ЦРБ власти региона разработали рассчитанную на несколько лет программу развития здравоохранения в Вязниковском районе. Она предполагает инвестирование в вязниковскую медицину еще 140 миллионов.

Музыкальный край

Из ЦРБ Орлова поехала в детскую школу искусств имени Льва Ошанина, где осмотрела выставку работ учащихся, пообщалась с педагогами и ребятами. Показали губернатору и два новых пианино, купленных за счет средств президентского гранта.

Затем губернатор присоединилась к участникам и зрителям Фатьяновского праздника. Поздравляя вязниковцев и гостей города с 45-м Всероссийским Фатьяновским праздником поэзии и песни и 240-летием Вязников, Орлова рассказала: руководству области удалось добиться принятия Правительством РФ постановления о праздновании 100-летия со дня рождения Фатьянова. Это дает дополнительные возможности для привлеченияия федерального финансирования в город и район. Сообщила Орлова и о 160 миллионах рублей, выделенных из областного бюджета на подготовку города к юбилею. Эти новости вязниковцы встретили аплодисментами, которые были едва ли не громче, чем аплодисменты артистам.

- Мы уже начали эту работу, которая касается и сферы культуры, и благоустройства города. Наводя порядок, преображая Вязники, мы, конечно, думаем не только о гостях. Прежде всего, сами вязниковцы должны почувствовать, что город изменился к лучшему - стал чище, красивее и уютнее, чтобы здесь хотелось и нравилось жить, - сказала Светлана Орлова.

- Спасибо губернатору. Таких подарков мы никогда не получали! - сказал в ответной речи глава района Владимир Лопухов.

А глава администрации Игорь Зинин поблагодарил губернатора за постоянную поддержку района и Фатьяновского фестиваля. Он напомнил, как в свой первый визит в Вязники Светлана Орлова обещала приложить максимум сил, чтобы вытащить территорию из депрессии и запустения.

- И Орлова держит слово! - резюмировал Зинин.

Тем временем на «Солнечной поляночке» начался концерт с участием владимирских артистов и приглашенных звезд, среди которых были Вениамин и Алика Смеховы, Марк Тишман и Игорь Николаев.

- Удивительные тут слушатели. Они настроены на слово, на поэзию. И сама концертная площадка удивительна и живописна, - поделился с «ВВ» впечатлениями Марк Тишман. - Здесь так вдохновенно петь!

СКАЗАНО

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова:

- Богатейшее культурное наследие нашей области – одно из главных конкурентных преимуществ Владимирской земли. Его всемерное развитие – одно из основных направлений нашей области. Фатьяновский праздник поэзии и песни – в числе самых ярких и массовых литературно-музыкальных событий России, которое привлекает в город множество гостей. Спасибо за то, что приехали к нам, за праздничную атмосферу в нашем доме - на Владимирской земле!

Песни на стихи Алексея Фатьянова знает вся страна. Мы поем их в минуты радости и грусти. С ними вспоминаем Великую Отечественную войну и Победу, делимся радостью и объясняемся в любви. Мы должны сообща сделать так, чтобы Вязники стали городом расцветающих садов, как писал в своих стихах Фатьянов.

ПОДАРКИ

Светлана Орлова передала сертификат на сумму 1,6 миллиона рублей в культурно-досуговый комплекс Вязниковского района - для приобретения транспорта.

- Это даст возможность замечательным вязниковским артистам комфортно гастролировать, радовать своим творчеством жителей самых отдаленных уголков области, - прокомментировала Орлова.

Кроме того, городу была передана современная уборочная техника: грейдер и автопогрузчик. Это позволит лучше организовать работы по благоустройству Вязников.

ПРЕМИЯ ФАТЬЯНОВА

Областная премия имени Фатьянова в этом году вручена художественному руководителю Владимирской областной филармонии Анатолию Антонову и ее солисту Андрею Романову - за большой вклад в популяризацию творчества вязниковского поэта и создание творческого проекта – концертной программы «Верю. Люблю. Живу».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…