23 августа 2018 в 12:18

На широкую ногу

Этот кадр сделан всего три дня назад. Площадь перед драмтеатром напоминала "стройку века". А уже 25 августа здесь откроется красавец-фонтан.  Фото: Владимир Чучадеев
В субботу — апофеоз мероприятий в рамках Дня города Владимира. Мощные концерты, агропромышленная выставка на Соборной, открытие уникального «Сбер-фонтана» на Театральной площади и свежепостроенного Ледового дворца на проспекте Ленина.

Неизменно одно - семейный и «трезвый» характер праздника. Торговым точкам близ эпицентра праздника рекомендовано не продавать алкоголь. Но программа подготовлена так, что и без горячительного будут все возможности незабываемо провести день.

Начальник городского управления культуры и туризма Алина Ведехина, представляя программу, подчеркнула: День города Владимира-2018 пройдет под девизами: «Жить! Любить, творить, увлекать, удивлять, радовать! И побеждать!» Задач поставлено много, но и праздничных площадок немало.

Основные события пройдут на Театральной площади и прилегающих площадках. До полудня детвору начнут радовать артисты Московского цирка, а затем выступит Ансамбль песни и пляски Черноморского флота России.

В 11.30 вокруг Золотых ворот в Большой хоровод встанут творческие коллективы города, жители и гости, представители городов-побратимов и партнёров Владимира. В этом году на праздник ждут огромное число гостей из городов России и зарубежных стран: США, Белоруссии, Франции, Узбекистана...

После хоровода начнется парад колясок, в котором молодые семьи соревнуются в дизайне средств передвижения грудничков. В этом году тема парада - «В мире сказок».

На Соборной площади в полдень начнет работу областная агропромышленная выставка-ярмарка «Владимирская Русь», где все районы области продемонстрируют свои достижения. Для гурманов подготовлены дегустации, качественной и вкусной еды хватит на всех. Тем временем начнется и фестиваль «Эх, гармошка» с участием творческих коллективов региона.

Организаторы праздника обещают много разнообразных мероприятий во всех уголках исторического центра Владимира. Молодых будут ждать на Никитском бульваре, где в 12:00 начнется фестиваль «Территория ярких».

Улица Георгиевская станет литературно-музыкальным концертным залом под открытым небом. Впервые на Георгиевской установят «Шатер Союза городов Золотого кольца» и гостям праздника предложат уникальные экскурсии по Владимиру, разработанные специально ко Дню города.

Спортивных и активных приглашают в 12:30 на парковку Торговых рядов, где состоится матч по боксу между командами Владимира и Московской области.

А кульминацией праздника в 19:00 станет открытие фонтана на Театральной площади (его ТТХ — тут). Его появление стало возможным благодаря переговорам губернатора области Светланы Орловой с председателем правления «Сбербанка» Германом Грефом. Строительство фонтана профинансировано в рамках социальной программы «Сбербанк — детям». Сбербанк выделил на эти цели почти 100 миллионов рублей. Включат фонтан под соло любимой многими владимирцами французской певицы Кристель Лури.

В тот же день - открытие Ледового дворца на проспекте Ленина, благоустроенных общественных пространств (Гоголевского сквера на Никитской, скверов на Комиссарова и у ДК в Энергетике, на Комиссарова и Соловьином пруду). Работы там завершаются, и увидеть их результаты горожане смогут уже в субботу.

А для любителей ночной жизни в 21:00 на Соборной площади выступит хедлайнер праздника - группа «Город 312». Будет и салют.

Праздник продолжится и в воскресенье. 26 августа с 11:30 - праздничное мероприятие «С юбилеем, любимый парк!», посвященное 50-летию парка «Дружба». А в 16:00 - традиционный День улицы Горького.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
52 минуты назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.