29 августа 2018 в 13:34

Пенсионный компромисс Путина

В среду глава государства выступил со специальным обращением к гражданам России, высказав свою точку зрения на параметры пенсионной реформы, предложенной в середине июня правительством РФ.

Как и предполагали «Владимирские ведомости», Владимир Путин предложил несколько смягчить правительственный вариант пенсионной реформы.

Первое и главное: Путин предложил увеличить возраст выхода на пенсию женщинам не на восемь лет, как неправильно предлагало правительство, а на пять лет. Таким образом, женщины будут выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет (сейчас они могут оформлять пенсию в 55 лет).

На мужчин копромиссные предложения Путина не распространяются. Таким образом срок их возраста выхода на пенсию увеличится с нынешних 60 лет до 65 лет.

Путин предложил разрешить выходить на пенсию на полгода раньше тем людям, кто должен был выходить на пенсию в ближайшие 2 года.

Еще одна льгота касается женщин, имеющих 3 и более детей. Женщины с тремя детьми получат право выхода на пенсию на 3 года раньше срока, с четырьмя детьми - раньше на четыре года. Женщины, у которых пять и более детей, как и сейчас, смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Понятие «пенсионный возраст» увеличивается с двух до 5 лет до наступления срока выхода на пенсию. Путин предложил ввести административную и уголовную ответственность за увольнение с работы людей предпенсионного возраста. В случае их увольнения по собственному желанию максимальный размер их пособия по безработице с 1 января 2019 года увеличат с 4900 до 11280 рублей. Деньги будут выплачиваться до 1 года.

Работодатели ежегодно обязаны предоставлять «предпенсионерам» 2 дня для бесплатной диспансеризации с сохранением зарплаты.

В старых пенсионных границах (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на время переходного периода сохранятся льготы по имущественным налогам и прочие социальные льготы.

Сохраняются и нынешние льготы по возрасту выхода на пенсию для работников вредных и опасных производств, чернобыльцев и т. д. Также пенсионная реформа не коснется коренных малочисленных народов Севера.

С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, со стажем не менее 30 лет работы в сельском хозяйстве.

Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, предложено уменьшить на три года, до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин (сейчас 40 и 45 лет соответственно).

- Нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение, - сказал Путин. - Прошу вас отнестись к этому с пониманием.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…