29 августа 2018 в 22:13

Светлана Орлова: "Все региональные льготы для пенсионеров Владимирской области будут сохранены"

Фото: пресс-служба АВО.
29 августа президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны и представил своё видение предстоящей пенсионной реформы. Губернатор Светлана Орлова рассказала журналистам, что будет сделано во Владимирской области, чтобы смягчить последствия реформы для жителей региона.

«Президент страны Владимир Владимирович Путин абсолютно правильно сказал: «Мы должны на это пойти». Сегодня в среднем по регионам на одного работающего приходится 4 пенсионера. Откладывать дальше изменение пенсионного законодательства было уже просто нельзя. К 2020 году планируется выйти на уровень пенсий порядка 20 тысяч рублей. Это серьёзная заявка, но уверена, что так и будет, если сегодня мы предпримем для этого необходимые шаги.

Мы в обязательном порядке сохраним все региональные льготы, существующие в области в настоящее время – на проезд в общественном транспорте, по оплате коммунальных услуг, на капитальный ремонт, на приобретение лекарств и другие. Отдельно будем рассматривать сохранение льгот каждой категории пенсионеров, в том числе многодетным мамам, людям, работавшим во вредных условиях туда. Продолжим производить единовременную денежную выплату гражданам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет. Это хорошее подспорье для пенсионеров.

В рамках предстоящего формирования областного бюджета на 2019 год в обязательном порядке будем закладывать дополнительные средства на региональную программу «50 Плюс», которая позволяет людям старшего возраста пройти переобучение или заново получить те профессиональные навыки, которые востребованы сегодня на рынке труда. Будем работать и с работодателями», – отметила она.

Для справки:

Во Владимирской области проживает 461 тысяча пенсионеров. Из них 399,4 тысяч – получатели страховой пенсии по старости, 21,9 тысяч – получатели страховой пенсии по инвалидности, 12,8 тысяч – получатели страховой пенсии по случаю потери кормильца, 27,1 тысяч – получатели страховой пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Средний размер пенсии в регионе составляет 11861 руб., страховой пенсии - 12441 руб.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
41 минуту назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…