2 сентября 2018 в 12:12

Светлана Орлова: "Очень важно, что в ключевых вопросах развития Коврова нас поддерживает президент России Владимир Путин"

1 сентября в Коврове прошли торжества, посвящённые 240-летию образования города. Старт празднику на стадионе «Мотодром» дала глава Владимирской области Светлана Орлова.

«Современный Ковров – настоящая промышленная столица Владимирской области. Ваша высококачественная инновационная продукция успешно конкурирует на мировых рынках», – приветствовала жителей глава региона.

Сегодня Ковров активно развивается. Реализуется стратегия губернатора по созданию мощной агломерации наукоёмких предприятий. По традиции особое место в экономике города и области занимают ковровские производства оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, каждый третий автомат и каждый второй пулемёт были выпущены в годы Великой Отечественной войны на местных оборонных предприятиях. В 2011 году указом президента России Коврову было присвоено высокое звание Города воинской славы. До этого такое звание не присваивалось городам, на территории которых непосредственно не велись боевые действия.

В боях участвовало около 20 тысяч ковровчан, каждый третий из них не вернулся с фронта. В те трудные годы горожане самоотверженно трудились в тылу для победы над врагом: здесь располагается флагман отечественной оборонной промышленности – завод имени Василия Алексеевича Дегтярёва (ОАО «ЗиД»).

Перед коллективами ковровских производств оборонно-промышленного комплекса стоит сегодня новая амбициозная задача расширения выпуска мирной конкурентоспособной, востребованной продукции.

«Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача по диверсификации оборонных предприятий. Предстоит повысить долю гражданских изделий в выпускаемой вами линейке товаров до 50 процентов к 2030 году», - напомнила губернатор.

Эта задача в Коврове уже успешно решается. В том числе за счёт губернаторской стратегии активной работы с федеральным центром, привлечения в регион государственных средств, внимания федеральных политиков.

Благодаря активной работе с инвесторами, за последние 5 лет инвестиции в основной капитал в Коврове выросли более чем в 2 раза – до 19,3 млрд рублей.

По инициативе Светланы Орловой 17 августа в Коврове прошло совещание, в котором приняли участие председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. На нём были приняты решения о создании на базе Ковровского электромеханического завода федерального кластера станкостроения «Ростеха», о дальнейшем развитии производства новых колёсных тракторов.

На ковровских заводах с каждым годом растёт выпуск сложных, высокотехнологичных, импортозамещающих машин, механизмов и других товаров.

Так, Ковровский механический завод совместно с топливной компанией «Росатома» ТВЭЛ создал центр компетенций по выпуску газовых центрифуг нового поколения, в итоге Россия вышла на первое место на мировом рынке по выпуску этой продукции.

Там, где есть инвестиции, развивается экономика – есть средства для создания уюта, комфорта жителей: благоустройства, поддержки социальной сферы. Город обновился, значительно похорошел. Если в 2007-2012 годах на ремонт дорог Ковров получил из всех источников финансирования всего 96 млн рублей, то с 2013-го по настоящее время – свыше 1,14 млрд рублей. Появились тротуары даже там, где их никогда не было.

Ковров показывает прекрасный пример, каким должно быть государственно-частное партнёрство в ЖКХ и благоустройстве. ОАО «ЗиД» взял в концессию местный водоканал, и теперь в городе решён вопрос со снабжением населения чистой водой. Сквер Оружейников, реконструированный заводом имени Дегтярёва, стал эталоном для других муниципалитетов. На средства ВНИИ «Сигнал» приведена в порядок Вокзальная площадь. Скоро к ним добавятся обновлённый «Парк экскаваторостроителей» и «Сквер родителей».

Ковров стал мощным центром медицины. В его Первый клинический центр на сложные операции на сердце и коронарных сосудах приезжают жители не только Владимирской области, но и соседних регионов. Высока востребованность у Ковровского гемодиализного центра, оборудованного по последнему слову техники. На днях в местной железнодорожной больнице открыли первое в области гериатрическое отделение – для лечения ветеранов.

«В новейшей истории города произошло немало событий со словом «впервые», – напомнила Светлана Орлова. – Впервые в 2016 году в Коврове состоялся всероссийский форум «Россия – спортивная держава», в котором принял участие президент России Владимир Владимирович Путин. В этом году здесь впервые прошёл чемпионат Европы по мотоболу с участием 6 команд континента. В городе оружейников спорт развивается очень активно. В 2016 году мы открыли ледовый дворец «Ковровец». В этом году провели большую реконструкцию спорткомплекса «Мотодром».

В итоге на «Мотодроме» появилось новое игровое поле, обновлены трибуны, боксы для работы с техникой, помещения для отдыха спортсменов. По сути, это единственный в России новый стадион для всех видов мотоспорта: мотобола, мотокросса. Есть трасса и для картингистов. На площадках спорткомплекса можно проводить соревнования самого высокого уровня.

«И что ещё очень важно – в ключевых вопросах развития Коврова нас поддерживает президент России, – особо отметила Светлана Орлова. – В ходе нашей недавней встречи Владимир Владимирович Путин принял решение о выделении Коврову 1,4 миллиарда рублей на строительство перинатального центра». А это значит, что у города появятся новые современные возможности заботиться о здоровье женщин, детей. Ведь главная наша ценность и богатство – люди, жители Владимирской области.

Сегодня в Коврове занятие по душе может себе найти человек любого возраста. Но особенно много делается для молодёжи. У юных ковровчан есть все возможности для получения в родном городе хорошего образования, востребованной специальности и высокооплачиваемой работы по душе, для того чтобы создать семью и обрести дом.

Светлана Орлова поблагодарила жителей за то, что в результате их общих усилий и заботы Ковров на глазах становится светлее и ухоженнее, превращаясь в город, где хочется жить и работать. В подарок от областной администрации она передала городу дорожную технику, которая поможет содержать улицы в чистоте и порядке.

Праздник, посвящённый 240-летию города, продолжился большим театрализованным представлением, в котором приняли участие спортивные и творческие коллективы Коврова.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…