5 сентября 2018 в 13:05

Министр просвещения России Ольга Васильева: «Владимирская область не случайно выбрана площадкой для форума»

4 сентября Владимирская область вновь стала площадкой для федерального мероприятия - в Патриаршем саду прошел всероссийский форум учителей «Воспитание детей – инвестиции в будущее». Пленарное заседание вели губернатор Светлана Орлова и министр просвещения России Ольга Васильева.

Васильева так и сказала:

- Владимирская область не случайно выбрана площадкой для форума. В 2017 году 87 процентов школьников региона были охвачены качественным дополнительным образованием. По России этот показатель – 71 процент. Эти блестящие результаты были бы невозможны без личного участия Светланы Юрьевны. Только благодаря ее активности Патриарший сад во Владимире стал федеральной образовательной площадкой, а технопарк «Кванториум-33» внедряет инновационные направления в детские сады.

- Мы делаем всё, чтобы дети получили прекрасное образование, могли заниматься творчеством, выбрать профессию по душе, реализовать себя. В нашей области каждый третий рубль регионального бюджета направляется на поддержку подрастающего поколения, – подчеркнула Орлова и напомнила, что повышение качества образования – один из главных тезисов Президента России Владимира Путина: именно образование закладывает основы будущего страны, определяет судьбу нашего народа.

Главная ставка в губернаторской стратегии развития Владимирской области сделана на высокотехнологичные и наукоёмкие секторы. Именно они способны обеспечить подъём экономики. Здесь принципиальное значение имеет качественное образование.

Перед пленарным заседанием Орлова показала гостям выставку учреждений дополнительного образования в Патриаршем саду, а после работы на форуме она и министр побывали в новой владимирской школе № 49 в микрорайоне 8-ЮЗ (о школе тут).

Васильевой, судя по всему, очень понравилось то, что она увидела. Она сказала, что проект здания этой школы будет внедряться по всей стране.

- Пример Владимирской области по ответственному отношению к воспитанию подрастающего поколения поможет менять к лучшему жизнь не только в регионе, но и по всей России, - сказала она.

НАША СПРАВКА

Помимо обучения в школе при подготовке высококвалифицированных кадров большое значение имеет система дополнительного образования. Ей во Владимирской области уделяется особое внимание.

С 2016 года работает технопарк «Кванториум-33». Обучение в нем максимально приближено к работе в современных лабораториях и научных центрах. Его коллектив молодых учёных и педагогов создал условия для ускоренной технической подготовки ребят и работает по программам «Робототехника», «Промышленный дизайн», «Аэротехнология», «Биотехнология», «Дополненная и виртуальная реальность». В прошлом году более 8 тысяч детей могли заниматься в «Кванториуме».

В начале учебного года на базе колледжей в Александрове и Гусь-Хрустальном начали свою работу еще два технопарка, а в школах – 25 опорных площадок по робототехнике. Завершена глобальная реконструкция в Патриаршем саду: построен новый учебный корпус на 300 мест с современным оборудованием для занятий.

В сентябре откроется Центр детской одарённости (региональный аналог «Сириуса» в Сочи), где дети со всей области смогут углублённо изучать любимые предметы.

В области качественно меняется и система профессионального образования. Наш регион вошёл в число субъектов РФ, где тестируется проект внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Его внедрение требует и особых материально-технических условий: открываются современные учебно-производственные площадки, мастерские с высокотехнологичным дорогостоящим оборудованием в соответствии с международными требованиями.

Новая инфраструктура уже даёт результаты. Престиж рабочих профессий растёт, в колледжах появился конкурс на них. Впервые за долгие годы на завод пришли молодые рабочие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
51 минуту назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.