1 сентября 2018 в 18:41

Поручение президента выполнено: во Владимире открыта школа будущего

В одном из самых быстро растущих микрорайонов Владимира - Юго-западном – сегодня прозвенел первый звонок в новой школе. На торжественной линейке учеников поздравила губернатор Светлана Орлова.

Ее приход сюда в День знаний – закономерен и во многом символичен. Именно она
приложила максимум усилий, чтобы в глубине новостроек стояла новая школа. Ее начали строить в 2015 году, но из-за недобросовестного подхода первых подрядчиков стройку пришлось остановить, а средства, выделенные из федерального бюджета, вернуть обратно. Пожалуй, только одна Орлова знает, чего стоило убедить правительственных чиновников снова открыть финансирование проекта. Более того, пока город вел организационные процедуры по проведению новых торгов, жители, с тоской наблюдавшие как росли только сугробы или бурьян (в зависимости от времени года) на стройплощадке, обратились к Президенту РФ Владимиру Путину. В итоге обращение по строительству школы №49 во Владимире вошло в так называемую «зеленую папку» главы государства, а контроль за ее возведением подняли на самый высший - президентский уровень.
Светлана Орлова сразу назвала Владимиру Путину срок завершения строительства – конец прошлого года. Слово свое сдержала. До нынешнего 1 сентября шло оснащение учебного заведения. То, что все задуманное удалось выполнить, стало очевидно после того, как двери школы распахнулись для всех.


«ВВ» неоднократно освещали ход строительства и сдачи этого образовательного заведения. Это в полной мере школа 21 века. Здесь есть все, чтобы ребята основательно и с комфортом занимались по основным направлениям, а также развивали свои таланты.


Есть хореографические, спортивные залы, реакреация для творчества, отлично оснащенные кабинеты. Возле школы – три игровых площадки, спортивное ядро. Ученики начальной школы имеют собственный корпус, для каждого класса предусмотрены раздевалки и игровые. Для тех, кто остается в продленке, есть спальни. Для всех и каждого - большие холлы в коридорах и светлые просторные классы. Неудивительно, что родители, прежде всего, первоклассников поспешили сюда. Сегодня здесь открыто 7 первых классов. Общее количество учащихся – 932 человека (при плановой загрузке 1200 учеников). Обучение ведется только в первую смену.


Светлана Юрьевна поблагодарила строителей, власти города за хорошую работу. Отметила светлые, теплые тона, которые выбраны и для отделки стен, и для школьной мебели. «Это здорово, - сказала она, - в любую погоду детям здесь будет хорошо».


Губернатор вместе с руководителями города, профильных ведомств областной администрации посмотрела классы, столовую, спортзал, игровые. Поговорила с ребятами, напутствовала их на хорошую учебу в лучшей на сегодняшний день школе области. Она призвала их в полной мере пользоваться возможностями учебного заведения и не спешить отсюда домой.


Делясь с журналистами впечатлением от увиденного, Светлана Юрьевна призналась: открытие 49-й школы можно считать главным событием нынешнего года.

«Несмотря на открытие фонтана и ледового дворца, мы сегодня участвуем в самом
главном событии года. Непросто досталась эта школа. Для этого микрорайона это была крайняя необходимость: в шаговой доступности тут не было школ. И даже когда уже шло строительство, люди до конца все равно не верили. Они и сегодня обомлевшие. Когда все посмотрят, думаю, будут еще сильнее изумлены. Теперь у родителей, детей, педагогов есть школа-красавица. Ждем хороших учебных результатов, тем более, что учреждению присвоено имя нашего великого земляка Михаила Михаиловича Сперанского. Необходимо соответствовать. Владимирская область уверенно идет по тому пути, о котором говорил наш Президент Владимир Владимирович Путин - создает цифровую экономику. Это – вопрос государственной безопасности и независимости России. На путь технологического развития встает все больше наших предприятий. Несомненно, у нас сформирована хорошая интеллектуальная база. Но чтобы укрепить ее, создать преемственность в образовании, в подготовке кадров для высотехнологических предприятий, необходима новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Вот такие школы в конечном итоге помогут совершить рывок в развитии цифровой экономики, к которому призывал наш Президент», - сказала губернатор.
Напомним, что с приходом Орловой в области начался настоящий строительный бум в сфере образования: были построены 10 школ, еще три (в Камешкове, Кольчугине, Собинке) вскоре будут сданы. До 2025 года в регионе появятся 37 новых образовательных учреждений.
Школа №49 начинает входить в рабочий ритм. Губернатор попросила власти города
рассмотреть просьбу педагогов – помочь создать здесь духовой оркестр. Юные музыканты, уверена она, со временем смогут выступать на городских мероприятиях. А уже сейчас школьная территория оккупирована местными жителями с утра до вечера.
«Так и должно быть. В этом микрорайоне, как и везде в области, люди должны видеть созданные для них и детей комфортные условия, как меняется к лучшему городская среда. Пусть школа будет центром образовательной, просветительской, культурной и спортивной жизни здесь и сейчас, пусть она радует во всем детей и взрослых», - сказала Светлана Орлова.
Светлана Орлова выполнила поручение президента и осталась верна сделанной ей ставке на развитие сферы образования в соответствии с запросом экономики. В нашей области стало доброй традицией устраивать новоселье для целых школ. Это – одно из ключевых направлений стратегии Светланы Орловой. Она стремится сделать нашу землю по настоящему уютной, улучшить жизнь людей, сделать ее более комфортной. Ученики, родители, педагоги 49-й школы эти перемены к лучшему оценили на «отлично».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…