7 сентября 2018 в 18:04

Во Владимире продолжается форум "Добросаммит"

Фото: пресс-служба АВО
Продвижение и поддержка волонтёрского движения всегда были приоритетными направлениями работы губернатора Светланы Орловой. Она не раз повторяла, что Владимирская область – наш общий дом. И общие добрые дела, направленные на улучшение жизни людей, делают его уютным. Стремительное развитие в регионе волонтёрского движения свидетельствует о том, что Владимирская земля действительно становится нашим общим, комфортным домом для всех.

Во Владимирской области выстроена эффективная система финансовой поддержки волонтёрства, создаётся необходимая для развития движения инфраструктура. Так, в 2018 году почти в 5 раз увеличен фонд для добровольческих инициатив, благодаря чему финансовую помощь получили 80 объединений. Свыше 10 млн рублей в виде грантов на реализацию проектов направляется зарегистрированным некоммерческим объединениям региона. В первом в этом году конкурсе президентских грантов победили 13 проектов из нашей области, общая сумма поддержки составила 15,5 млн рублей. Созданы Региональный добровольческий ресурсный центр, Совет по вопросам развития добровольчества, координационные центры «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы», «Серебряное волонтёрство», «Добровольцы ЧС», «Волонтёры поисково-спасательных отрядов». Добровольческие штабы теперь есть в каждом муниципальном образовании. Понимая социальную значимость движения, губернатор Светлана Орлова учредила премию «Лучший доброволец Владимирской области».

По статистике, каждый пятый житель региона как минимум раз выступил в качестве волонтёра. Не удивительно, что уже шестой год подряд именно на Владимирской земле проходит самый масштабный добровольческий слёт нашей страны – Молодёжный форум Центрального федерального округа и регионов России «ДоброСаммит».

7 сентября по инициативе губернатора Светланы Орловой пленарное заседание «ДоброСаммита» прошло в здании администрации Владимирской области. Обсудить вопросы комплексного развития волонтёрского движения России, поделиться своими добровольческими наработками и опытом собрались делегаты из 24 регионов страны. Встреча прошла при участии председателя Совета Ассоциации волонтёрских центров, члена Общественной палаты России Артёма Метелева.

В наши дни волонтёрство становится естественной частью жизни россиян. Не считаясь с личным временем, эти люди приходят на помощь одиноким и больным людям, ищут пропавших, проводят широкую просветительскую работу, помогают предупреждать чрезвычайные ситуации и бороться с ними. Очень важно, что деятельность волонтёров, готовых оказывать помощь по зову сердца, по достоинству оценена государством. В прошлом году был учреждён День добровольца, 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтёра), в мае вступил в силу федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
45 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…