6 сентября 2018 в 15:38

Делать добро становится модным

В Центральном парке культуры и отдыха Владимира открылся форум ЦФО «ДоброСаммит-2018» с участием представителей 24 регионов.

Губернатор Светлана Орлова уделяет огромное внимание воспитанию подрастающего поколения и развитию волонтерского движения. Она выстроила целую систему грантовой поддержки активной молодежи. В этом году почти в 5 раз увеличен грантовый фонд добровольческих проектов и инициатив. Орлова учредила и премию «Лучший доброволец Владимирской области».

Участников «ДоброСаммита» приветствовали заместитель полпреда президента в ЦФО Николай Овсиенко и вице-губернатор области Михаил Колков. Они подтвердили то, что говорят все добровольцы - делать добро становится модным. В мероприятиях волонтеров региона хотя бы один раз участвовал каждый пятый житель области.

Медаль от Президента РФ за участие в международном фестивале студентов в Сочи получила консультант комитета по молодежной политике АВО Яна Валешная. Дипломы и призы проекта «Важное дело» вручили молодым людям, реализовавшим 70 собственных проектов.

Например, несколько лет в области реализуется программа «Ты – предприниматель». Сейчас молодежное деловое сообщество региона объединило уже 6 тысяч человек. Ежегодно проходят обучение более 400 человек. В результате создано 200 молодежных бизнес-проектов, часть из них работает на федеральном уровне, а лучшие выпускники программы презентуют свои проекты на Владимирском экономическом и Петербургском международном экономическом форумах.

С 2015 года в области действует проект «КиберПатруль» по выявлению и блокировке информации о наркотиках в интернете. За время работы участники проекта обнаружили и направили на блокировку в Роскомнадзор более 22 тысяч ссылок с информацией о распространении наркотиков.

Сфер работы с молодежью много, но работа с волонтерами, самой неравнодушной частью владимирской молодежи, принципиально важна для губернатора Орловой. Она считает, что когда человек бескорыстно делает добрые дела, он не рассчитывает на славу и признание. Но ему легче делать свое дело, если он знает, что где-то рядом с ним такие же добрые дела совершают другие ребята и девчата.

Слова Орловой не расходятся с делом. В этом году в области был создан Региональный добровольческий ресурсный центр и Совет по вопросам развития добровольчества. Появились координационные центры «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», «Серебряное волонтерство», «Юный доброволец», «Добровольцы ЧС», «Волонтеры поисково-спасательных отрядов» и другие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…