12 сентября 2018 в 11:13

Чиновник Минкульта ответил Аксеновой в Твиттере

Фото: Наталья Ларина
Экс-гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Герой труда РФ Алиса Аксенова опубликовала открытое письмо министру культуры России Владимиру Мединскому. Оно приурочено к 60-летию ВСМЗ, которое, по словам Аксеновой, отмечается 11 сентября этого года. Директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов ответил ей в Твиттере.

В своем письме Алиса Ивановна перечисляет основные достижения и регалии музея за эти годы и вновь возвращается к теме назначения на должность генерального директора ВСМЗ Игоря Конышева, «человека, далекого от музейного дела и по образованию, и по призванию». Аксенова утверждает, что за два года директорства Конышевым практически уничтожен творческий коллектив музея, что памятники белокаменного зодчества XII века, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, доведены до критического состояния, что директором взят курс на вытравливание из музея всех духовных ценностей. Аксенова вновь вспоминает о решении Конышева списать и изъять из киосков более 2500 экземпляров ее книг. Это Аксенова называет «вопиющим актом вандализма». Алиса Ивановна заявляет, что к своему 60-летию музей подошел в состоянии глубокого кризиса. Она считает назначение Конышева ошибкой министерства, губительной для ВСМЗ, пагубным для культуры в целом. «Эту ошибку необходимо срочно исправлять. Вы в состоянии и должны это сделать», - пишет Аксенова.

На это письмо Игорь Конышев ответил в социальных сетях. «Наш музей несколько старше, чем уверяют некоторые ветераны. В следующем году мы отмечаем его 165-летие. Подготовка к этому событию уже начата», - сообщает он в Фейсбуке.

Игоря Конышева поддержал в Твиттере российский историк и краевед, директор департамента музеев министерства культуры РФВладислав Кононов. Он написал: «Отвечаю в пределах компетенции на открытое письмо А. И. Аксеновой по Владимиро-Суздальскому музею: 1. Музею 165 лет в 2019, а не 60 в 2018. 2. Памятники должны сохраняться, а экспозиции - меняться. 3. 2500 непроданных книг (Аксеновой, - ред.) из киосков отданы в библиотеки».

Заголовок в газете: Дуэль про юбилей ВСМЗ
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…