12 сентября 2018 в 11:50

Александровский акушер-гинеколог заплатит женщинам за умерших в родах детей

Фото: Владимир Чучадеев
В Александрове мировой суд вынес постановления о компенсации двум роженицам за вред их здоровью, нанесенный — в результате неосторожных действий вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — их акушером-гинекологом.

Доктору 33 года. Она работает в местной райбольнице. Следствие и суд квалифицировали ее действия, как «противоречащие общим принципам оказания помощи при родовспоможении».

В одном случае 15 мая 2017 года в родильное отделение после начала родовой деятельности поступила 28-летняя женщина. После осмотра врач фактически проигнорировала имеющиеся в ее анамнезе осложнения, требовавшие кесарева. Пациентке начали проводить стимуляцию без указания скорости введения лекарства и без осуществления постоянного мониторирования состояния плода. В итоге к вечеру из-за отсутствия постоянного наблюдения за сердцебиением малыша врач не смогла вовремя диагностировать нарастающие осложнения и упустила возможность проведения кесарева сечения. Малыш родился мертвым — задохнулся в утробе, как заключил впоследствии эксперт. А через неделю 23 мая та же врач допустила ту же ошибку с тем же непоправимым результатом. Второй роженице на момент трагедии было 27 лет.

Комиссионные судмедэкспертизы оценили ситуацию как причинение тяжкого вреда здоровью рожениц, находящегося в прямой причинно-следственной связи с противоправным поведением врача акушера-гинеколога. Малыши были бы живы, если бы было вовремя сделано кесарево сечение.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР, уголовное преследование обвиняемой прекращено в связи с примирением сторон с выплатой роженицам компенсации за моральный ущерб. Женщине, потерявшей ребенка 15 мая 2017 года, врач обязана выплатить 150 тысяч рублей, а больница — еще 250 тысяч. Второй пострадавшей врач обязана выплатить 800 тысяч. При этом за ней сохраняется право обратиться в суд за взысканием причиненного ущерба с больницы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…