12 сентября 2018 в 15:35

Владимирская область включена в туристический маршрут "Россия - родина космонавтики"

11 сентября подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и правительством Калужской области о создании и продвижении туристского маршрута «Россия – родина космонавтики». Во Владимирской области в него войдут мемориальный дом-музей «Усадьба родоначальника российского воздухоплавания и космонавтики Николая Жуковского» в Собинском районе и мемориал на месте гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серёгина в Киржачском районе.

Сейчас идет реконструкция мемориала на месте авиакатастрофы. В 2017 году из областного бюджета на его переустройство было направлено 20 млн рублей. В планах - расширение центральной аллеи, установка бюстов членов первого отряда космонавтов. По приказу министра обороны Сергея Шойгу в распоряжение мемориала передан истребитель МиГ-29. Его установят на крыше музейного павильона, который будет построен в виде палубы авианосца. Реконструкция мемориала стала возможной благодаря активной работе губернатора Светланы Орловой с федеральными ведомствами и огромному вниманию со стороны президента Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова.

Соглашение о совместном продвижении "космического" маршрута между Калужской и Владимирской областями было подписано на 24-й Международной туристической выставке-форуме «ОТДЫХ 2018», которая с 11 по 13 сентября проходит в Москве. Свои проекты и туристические объекты там презентовали также округ Муром и муниципальные образования Александровского, Гороховецкого, Гусь-Хрустального, Камешковского, Суздальского и Юрьев-Польского районов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…
29 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…