13 сентября 2018 в 14:34

Мастера культуры: «У нас никогда не было такой поддержки, как сейчас»

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирские деятели культуры и многочисленные поклонники их таланта с нетерпением ожидают старта сразу нескольких знаковых событий. 14 сентября открывает очередной сезон Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина. 18 сентября начнется театральный фестиваль фестивалей «У Золотых ворот». 14-16 сентября в Доброграде пройдет уникальный фестиваль «УсадьбаJazz”. Словом, события на любой вкус - и все очень солидные и интересные. Мы попросили известных владимирских культуртрегеров поделиться планами на сезон и рассказать о том, что в их коллективах изменилось за год к лучшему.

Театралы готовятся к фестивалю «У Золотых ворот»

Актриса Владимирского театра драмы, лауреат конкурса «Хрустальная роза В. Розова», обладательница приза зрительских симпатий-2018 Анна Лузгина-Аладышева:

- Во Владимире вновь начинается фестиваль фестивалей «У Золотых ворот». Мне приятно видеть, насколько престижным он стал. Он дает возможность и зрителям, и актерам понять, как развивается театр в мире.

Этот фестиваль — настоящий праздник. Но то, что он стал столь масштабным — это заслуга властей Владимирской области. В последние годы внимание к культуре и к театру во Владимирской области выросло в разы как с материальной точки зрения, так и с человеческой. Наши зрители видят, как преобразился театр, каким замечательным стало фойе, удобным — зрительный зал, какой технологичной стала сцена. Не каждый московский театр может похвастаться подобным! Установлено все необходимое оборудование для зрителей с ограниченными возможностями.

Много лет театру не выделялось ни одной квартиры! Мы, весь курс молодых актеров, жили в общежитии колледжа культуры. Но когда наш директор Борис Гунин вместе с Николаем Гороховым обратились к губернатру, она сразу пошла навстречу. Уже в 2013 году театру выделили 2 квартиры для молодых артистов. Эта забота властей влияет и на качество нашей работы. Ты можешь думать не о выживании, а о творчестве.

Народный артист России, председатель Владимирского отделения Союза театральных деятелей, лауреат премии Правительства РФ имени Волкова Николай Горохов:

- Благодаря властям области все наше культурное пространство изменилось в лучшую сторону. Во Владимирском академическом театре драмы - невероятный взлет. Мы уже несколько лет с каждого престижного фестиваля привозим награды. Это заслуга всей труппы, но сказывается и влияние руководителей региона. Они верно понимают приоритеты, знают, в какие ниши нужно вкладывать ресурсы, чтобы была отдача для всего региона.

А как изменился Владимир, города и поселки области! Как преобразилось здание академического театра! Площадь перед ним. Зрительный зал. Невероятная сцена, одна из лучших сцен в России! Раньше мы об этом могли только мечтать.

Во многом благодаря региональным властям вырос и престиж нашего форума «У Золотых ворот». Крупнейшие театры в очередь записываются, чтобы участвовать. Театры России, Азии, Европы... А все потому, что главное лицо области - человек, которого знают далеко за ее пределами. Все наши форумы проходят замечательно. В том числе театральный форум «У Золотых ворот». У нас престижно выступать. Это сделала Орлова. Она своим «федеральным оком» видит, какой прекрасной может стать Владимирская область, и знает, как этого добиться.

Музыканты продолжат знаковые проекты

Руководитель Владимирского губернаторского оркестра, директор Центра классической музыки Артем Маркин:

- Этот год был особенным для Губернаторского симфонического оркестра, отметившего свое 20-летие. В рамках юбилейного фестиваля провели несколько знаковых концертов. Ничего подобного никогда раньше во Владимире не делалось.

Мы исполнили одно из самых масштабных симфонических произведений - Симфонию № 8 Малера. В концерте принимали участие не только музыкальные коллективы Центра классической музыки, но и хоровая капелла «Ярославия», камерный хор «Русский партес» из Твери, солисты из Европы.

Совместно со знаменитым актером Евгением Ткачуком поставили уникальный симфонический моноспектакль по повести Гоголя «Портрет».

Владимирский губернаторский симфонический оркестр дал совместный концерт с выдающимся французским клавесинистом Жаном Рондо. Этот музыкант мирового уровня впервые выступал в России, а во Владимире, и тоже впервые, благодаря усилиям губернатора и президентскому гранту - появился клавесин. Теперь мы сможем проводить концерты старинной музыки.

В последние годы мы постоянно ощущаем серьезную поддержку областных властей. Такой поддержки раньше никогда не было. Это касается и творческих инициатив, и материально-технического обеспечения. В зале Центра классической музыки установлены новые системы света и звука, закуплены новые станки для хора, электронные доски и компьютеры для детской хоровой капеллы, комплект детских ударных инструментов для обучения детей музыке по экспериментальной методике Карла Орфа.

В планах – продолжать все наши проекты: «Музыкальную экспедицию», сотрудничество с Денисом Мацуевым и с Николаем Луганским. Готовимся провести II областной открытый конкурс молодых исполнителей «Солист оркестра».

Собираемся ставить «Поэторию» Родиона Щедрина на стихи Андрея Вознесенского. Создаем экспериментальную детскую группу при капелле.

А 14 сентября исполнением Симфонии №3 Бетховена открываем новый концертный сезон Владимирского губернаторского симфонического оркестра.

28 сентября ждем всех любителей музыки на первый сольный концерт XXI сезона Владимирского камерного хора под управлением Татьяны Гринь.

Народный артист России, заслуженный деятель искусств России, лауреат государственной премии в области культуры, почетный гражданин города Владимира, художественный руководитель и дирижёр Владимирской капеллы мальчиков и юношей Эдуард Маркин:

- В этом году мы стали победителями VIII Международного фестиваля-конкурса хоров имени Шумана в немецком Цвиккау. Никто в мире не рискнул послать на такой престижный конкурс своих мальчишек: слишком высок уровень конкурсантов. А мы рискнули, представили очень сложную программу – полифонический концерт на 12 голосов, написанный в ХVI веке во Владимире - и победили!

Огромная благодарность властям губернии за моральную, организационную и финансовую поддержку и лично губернатору Светлане Орловой. Она сделала ставку на наших детей, на будущее нашей культуры. Благодаря этой поддержке мы смогли приобрести для капеллы два рояля «Стейнвей».

И не только наш коллектив ощущает эту поддержку. Ремонтируются и строятся новые ДК в глубинке. Закупаются музыкальные инструменты для музыкальных школ, насыщенной стала культурная жизнь, прекрасные концерты проходят прямо на улицах. А как много для пропаганды музыкальной культуры делает «Музыкальная экспедиция», концерты звезд мирового уровня, которые раньше не баловали вниманием нашу область! Я скажу, что такого деятельного внимания к культуре, какое оказывает действующая администрация региона, я никогда не видел - а я здесь живу с 1972 года.

И это сказалось и на интересе общества к музыке: в Суздале тысячи людей пришли на концерт Дениса Мацуева. Когда раньше такое было? Вот от имени этих слушателей низкий поклон региональным властям за все, что сделано для культуры.

Да и для Владимира в целом! Сколько строили Лыбедскую магистраль? А нынешние власти взялись и довели эту стройку до конца. Сколько было разговоров о создании пешеходной улицы в областном центре? А появилась она, когда за ее создание взялись не болтуны, а люди дела.

Изменение городской среды напрямую сказывается и на городской культуре, а она заметно выросла во Владимире. И то, что я сегодня вижу, отзывается в моем сердце благодарностью и радостью. Правда, есть и опасения, что этот подъем может закончиться при других руководителях. А у нас столько планов!

16 октября наша капелла дает концерт в Костромской филармонии. В ноябре мы выступим совместно с Патриаршим хором, который в рамках Патриаршего международного фестиваля «Песнопения христианского мира», лауреатом которого является наш коллектив, приедет во Владимир. И здесь же, тоже в рамках фестиваля, пройдет региональный открытый конкурс рождественских песен.

Новый сезон обещает быть очень интересным.

Подготовили Марина КИСЕЛЕВА и Светлана ЛАПЦОВА.

КСТАТИ

Владимирская область получит из федерального бюджета 27,8 миллиона рублей на реализацию комплексных мероприятий по созданию и модернизации учреждений культурно-досугового типа на 2019 год на селе. Средства планируется направить на развитие учреждений культуры Судогодского и Суздальского районов.

На эти деньги в селе Порецком Суздальского района (около 1 тысячи жителей) построят новый клуб - аварийное здание старого клуба тут закрыто в 2015 году.

Также пройдет капремонт двух клубов в Судогодском районе. В Муромцевском сельском ДК (ремонт не проводился с момента открытия в 1967 году) заменят кровлю и остекление. В Ликинском сельском клубе проведут капремонт фасада и помещений.

А в посёлке Боголюбово Суздальского района сейчас достраивается Дом культуры. Деньги на строительство выделены по областной программе развития культуры, это средства, полученные регионом за успехи в социально-экономическом развитии. В 2016 году в Боголюбове открылась и первая в стране площадка пилотного проекта Минкультуры РФ – модельная библиотека XXI века.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
37 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…