13 сентября 2018 в 14:43

Владимирская область вошла в пилотный проект «Газпрома»

Фото: пресс-служба АВО
Рабочее совещание с участием губернатора Светланы Орловой, специального представителя Президента России по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа, председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова и замминистра энергетики России Антона Инюцина было посвящено развитию рынка газомоторного топлива, производства и опыта использования в нашем регионе газомоторной техники.

Перед этим Зубков и Инюцин побывали на заводе «Волгабас» и открыли газонаполнительную компрессорную станцию во Владимире.

Участники совещания констатировали - большинство стран мира давно и активно используют газомоторное топливо и развивают для этого инфраструктуру. В России же сеть газозаправочных станций только начинает формироваться. Основным локомотивом продвижения ГМТ топлива стал «Газпром», где для этого создана компания «Газпром газомоторное топливо». Она и занимается расширением сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Владимирская область, имеющая развитую промышленную структуру, очень перспективный регион для создания АГНКС. Их строительство у нас началось лишь 5 лет назад после подписания Соглашения между АВО и «Газпром газомоторное топливо». В результате реализации государственной программы «Развитие транспорта и рынка газомоторного топлива во Владимирской области» количество автотранспорта на метане увеличено до 340 единиц (в т.ч. 128 автобусов), объём ежегодно потребляемого газа за 5 лет только во Владимире вырос в 5 раз и составил 8,6 млн м3 газа, а выбросы загрязняющих веществ в атмосферу за прошлый год сокращены почти на 500 тонн.

Главным условием наращивания объемов как выпуска нового газомоторного транспорта, так и перевода на газ имеющегося является создание сети газозаправочных станций. «Газпром» принял решение о реализации в ряде регионов страны пилотных проектов по строительству в них АГНКС. Это будет способствовать переводу пассажирского, коммунального, туристического транспорта на ГМТ. Одним из этих регионов станет наш.

- Решение о включении Владимирской области в пилотный проект принято сразу. Решающую роль здесь сыграла губернатор Светлана Орлова. Она возглавляет регион, который давно является надежным партнером «Газпрома», - отметил Виктор Зубков.

Во Владимирской области уже построено шесть таких объектов: два во Владимире, по одному в Муроме, Юрьев-Польском, Кольчугине и передвижная газовая заправка в Коврове. В планах строительство в Коврове еще одной АГНКС проектной мощностью в 6,7 млн м3 природного газа в год, а также подбор земельных участков для строительства АГНКС в Александровском, Собинском, Петушинском, Муромском и Кольчугинском районах.

Светлана Орлова сообщила - уже есть предварительная договоренность с Минкультуры России и руководителями регионов, по которым проходит маршрут «Золотое кольцо», о поддержке проекта перевода туристических автобусов на ГМТ при условии расширения сети АГНКС. Пока на маршруте их только 12.

Орлова предложила расположить на трассе М-7 «Волга» баннеры с информацией о месте расположения имеющихся во Владимире АГНКС для популяризации использования газомоторной техники.

Антон Инюцин сообщил, что регионы, которые успешно справятся с первым этапом проекта (подготовят площадки под станции, инфраструктуру, проведут ремонт дорожных сетей), получат преференции при выделении субсидий на перевод действующего транспорта на ГМТ.

- Проект имеет серьезное значение для нашего региона. Он не только дает еще один стимул для развития нашей экономики, кооперации между крупным бизнесом, малыми и средними предприятиями, но и положительно повлияет на экологию области. А это огромное дело! - считает Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…