17 сентября 2018 в 14:07

Сергей Лавров закрыл Год регионально-муниципальных партнерств России и Германии

Фото: Игорь Ефремов
Совместный проект российского МИДа и Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-Пресс) «Рядом с министром» продолжается. На этот раз главный редактор «Владимирских ведомостей» Игорь Ефремов вошел в состав журналистского пула, освещавшего работу главы нашего внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова во время его однодневной поездки в Берлин 14 сентября.

Напомним — проект «Рядом с министром» работает с 2016 года. Он призван помочь региональным журналистам лично познакомиться с работой российского МИДа и донести наиболее актуальные темы международной повестки до своих читателей в регионах и городах нашей огромной страны. Тут можно познакомиться с публикациями моими и моих коллег.

Проект высоко оценил и сам Сергей Викторович Лавров.

В минувшую пятницу во время своей берлинской поездки Сергей Лавров выступил на площадке авторитетного общественного Германо-Российского форума с докладом, посвященном интеграционным процессам на евразийском пространстве. Доклад Лаврова назывался «Интеграционные процессы в Большой Евразии, перспективы построения общего экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока» и был с огромным интересом воспринят участниками Германо-Российского форума.

Прошли также переговоры Сергея Лаврова с федеральным министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом. Состоялась их совместная пресс-конференция. Затем оба министра приняли участие в церемонии закрытия российско-германского перекрестного Года регионально-муниципальных партнерств.

При всей важности остальных официальных мероприятий мне хотелось бы подробнее рассказать о развитии российско-германского сотрудничества на уровне регионов и муниципалитетов. Эта та самая народная дипломатия, которая без лишних посредников наиболее эффективно сближает оба народа.

Лавров и Маас констатировали несомненный успех перекрестного Года. Он стимулировал развитие уже имеющихся двусторонних связей между регионами и городами России и Германии, повлиял на появление новых побратимских пар городов.

Министры подвели итоги конкурса проектов в области сотрудничества муниципальных образований России и Германии. Победителями его стали 30 пар российских и германских регионов и муниципалитетов, в том числе два проекта из Владимирской области - Владимир и Эрланген, Суздаль и Ротенбург на Таубере. Тут же прошла церемония подписания еще трех договоров о побратимском сотрудничестве между городами Туапсе и Шведт, Выборг и Грайсфельд, и Звенигород и Лар.

Сергей Лавров искренне признателен организаторам этого замечательного «перекрестного» Года, всем тем, кто внес вклад в достижение значительных результатов на уровне гражданского общества, конкретных муниципалитетов и регионов. Он напомнил:

- Старт российско-германского перекрестного Года регионально-муниципальных партнерств был дан в июне 2017 года в Краснодаре в рамках XIV конференции городов-партнеров, на которой присутствовали руководители внешнеполитических ведомств России и Германии. Год выдался успешным, обогатил межрегиональное сотрудничество, которое является очень важной составляющей нашего двустороннего диалога, внес значительный вклад в развитие народной дипломатии, в поддержание атмосферы доверия и добрососедства между нашими государствами. В многовековую летопись российско-германских отношений вписана новая яркая и человечная страница.

В рамках обширной и богатой программы Года осуществлен целый ряд интересных и знаковых начинаний. Отмечу конкурс на лучшие проекты в области регионального сотрудничества муниципальных образований России и Германии. На суд жюри были вынесены многочисленные инициативы. Каждая из них заслуживала высокой оценки, но договорились отметить только 30 пар городов и муниципалитетов России и Германии.

Лавров убежден: останавливаться на достигнутом никто не хочет. Он сказал, что уверен, уже на XV конференции городов-партнеров России и Германии (запланирована на 2019 год в Германии) мы узнаем об очередных новых и конкретных договоренностях.

Лавров анонсировал такие новые мероприятия, как Молодежный форум городов-партнеров (вскоре пройдет в Гамбурге). Он сказал, что практика проведения «перекрестных» Годов будет продолжена в формате готовящейся к запуску новой программы - Года научно-образовательных партнерств (2018-2020 гг).

- Как и уходящий Год регионально-муниципального партнёрства, новый «перекрестный» Год пройдет под нашим с министром иностранных дел ФРГ патронатом, - пообещал Сергей Викторович.

Трудно не согласиться с Лавровым в том, что в условиях нынешней ситуации в Европе дружеские контакты на региональном, муниципальном и просто личностном уровне между нашими странами чрезвычайно важны для поддержания доверия и взаимопонимания между нашими народами. Лаврова радует, что и в России, и в Германии налицо заинтересованность в скорейшем преодолении непростого этапа в наших двусторонних отношениях.

- Рассчитываю, что богатая история разнопланового российско-германского сотрудничества, насыщенные деловые, гуманитарные обмены, контакты между людьми помогут урегулировать имеющиеся разногласия, и не позволят расхождениям в позициях Москвы и Берлина по тому или иному вопросу задавать тон всему комплексу двусторонних связей, - сказал Лавров под аплодисменты зала. Такими же аплодисментами было встречено его заявление о том, что историческое примирение между Россией и Германией, как и роль нашей страны в объединении Германии, является выдающимся завоеванием не только наших стран и народов, но и без преувеличения - всей Европы.

- Этим достижением нужно дорожить, как зеницей ока, - уверен наш министр иностранных дел. - В стратегическом плане отношениям широкого созидательного партнерства между Россией и Германией альтернативы просто не существует. Мы продолжим усилия по укреплению качества двустороннего взаимодействия на благо народов России и Германии во имя мира, стабильности, процветания на нашем континенте и в мире в целом.

Игорь Ефремов,

главный редактор газеты «Владимирские ведомости»,

член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России,

член АРС-ПРЕСС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…