19 сентября 2018 в 12:54

Проблемы с вакциной решены?

Как сообщает Минздрав России, Владимирская область к середине декабря будет полностью обеспечена детской инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ).

Первая партия вакцины - 9590 доз поступит во Владимирскую область до 30 сентября. Следующая поставка, которая полностью удовлетворит потребность региона-33 в ИПВ, - до 15 декабря этого года. После распределения вакцины между лечебными учреждениями родители будут приглашены на иммунизацию детей в поликлинику по месту жительства.

Напомним, во Владимирской области, как и в целом ряде российских регионов, наблюдается дефицит инактивированной полиомиелитной вакцины. Об этом наша газета писала в ноябре 2017 года.

Проблемы возникли после того, как по инициативе Всемирной организации здравоохранения весь мир перешел на принципиально новый вид вакцины (ИПВ), которая не вызывает побочных эффектов. К сожалению, в России ИПВ не производится, приходится покупать за границей. Минздраву пришлось срочно менять планы-графики закупок и передачи в субъекты Федерации инактивированной вакцины хотя бы в минимальном количестве, чтобы сохранить достаточную иммунную прослойку населения.

1 февраля министерство заключило государственный контракт на поставку ИПВ во Владимирскую область. Как сообщает облздрав, в этом году в область уже пришли две партии ИПВ (вакцины «Полимилекс» и «Пентаксим»).

Отметим, что случаи полиомиелита во Владимирской области не регистрируются уже несколько десятилетий. В регионе с 2000 года достигнуты регламентируемые показатели своевременности охвата детей прививками против полиомиелита в возрасте 12 и 24 месяцев (не менее 95%). Владимирская область, по-прежнему, считается территорией, свободной от полиомиелита.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…
35 минут назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…