19 сентября 2018 в 16:35

В 25 ФАПах Владимирской области организована продажа лекарств

Жители Судогодского, Кольчугинского и Юрьев-Польского районов смогут покупать лекарства не только в аптеках, но и в своих сельских фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах). Губернатор Владимирской области Светлана Орлова поручила организовать отпуск медикаментов на селе для повышения доступности лекарственного обеспечения граждан.

На минувшей неделе Судогодская и Юрьев-Польская центральные районные больницы уже заключили договоры с поставщиком фармацевтической продукции для реализации препаратов в ФАПах. В ближайшее время такой же договор будет заключен и с Кольчугинской центральной районной больницей. Медикаменты будут реализовываться в 25 ФАПах Судогодского, Кольчугинского и Юрьев-Польского районов, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Пока там будут продавать самое необходимое – жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные препараты, дезинфицирующие средства, препараты для снижения артериального давления, перевязочные материалы, а также изделия медицинского назначения. В перспективе ассортимент лекарственных средств расширится в зависимости от потребностей местных жителей. Поставщик обязуется доставлять лекарства и по предварительному заказу.

Как сообщил директор департамента здравоохранения областной администрации Александр Кирюхин, этот пилотный проект выполняет, прежде всего, социальную функцию, и со временем эта практика распространится и на другие территории области.

«В сельской местности велика доля людей пожилого возраста, которые не могут обходиться без медикаментов, – сказал Александр Кирюхин. – Наша задача – помочь наиболее уязвимым категориям населения, сберечь жизни и здоровье людей».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…
37 минут назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…