26 сентября 2018 в 13:35

В горящую избу войдет...

Фото: Нина Новгородская
Более 23 лет Ольга Спирина возглавляет пожарно-спасательную часть № 43 в Покрове. Во Владимирской области Ольга - единственная женщина-«огнеборка». А пришла она в профессию случайно и, была уверена, временно - на год, не больше.

Приехав в Покров из Нижегородской (тогда Горьковской) области в 1994 году, семья Спириных прежде всего пыталась выжить. С зарплатой было туго, ее выдавали то тушенкой, то отрезами ткани - а троих детей поднимать было надо. Ольга работала на Покровском заводе биопрепаратов, затем в Доме пионеров, но потом кто-то посоветовал обратиться в пожарную часть.

Там требовались инструкторы, которые ходили по объектам, проверяли их, профилактировали пожары. А через несколько месяцев Ольге Спириной неожиданно предложили стать начальником части.

- Это был сложный период для всей страны. И на должности пожарных работали самые разные люди. Я согласилась - только из-за стабильности в оплате. Думала, временно, - вспоминает Ольга Юрьевна. - Но у меня были замечательные учителя: Евгений Барбин, Олег Величко. Они меня научили истине: в пожарной части главное - люди и техника. И я задержалась.

В иные сутки на пожарный отряд приходится по восемь вызовов. А летом, в период лесных пожаров, сотрудники части работают сутки через сутки без перерывов.

Первое время новому начальнику пришлось нелегко. Были времена, что и плакала по ночам, и мужу жаловалась на жизнь. Но со временем в части сложился работоспособный коллектив, который Спирина собрала сама с большой тщательностью. Сейчас под ее началом 29 мужчин самого разного возраста.

- Несмотря на небольшую зарплату, к нам приходят много претендентов на место пожарного, - говорит Ольга Юрьевна. - Но наша часть — это не просто место работы. Мы все - одна большая семья, в которой важен и ценен каждый человек. Поэтому к новым кандидатам я отношусь очень внимательно. Он должен быть не просто профессионалом, ответственным человеком, но и бесстрашным. Один вроде бы имеет и физические качества, и теоретическую подготовку прошел, а огня, дыма и замкнутых пространств боится. Другой же, наоборот, на Шварценеггера не тянет, зато на деле — настоящий «тушила».

Однажды вышестоящее начальство устроило разнос Спириной за то, что в переговорах по рации пожарные назвали не ее официальный позывной, а звали: «Мама».

- Она действительно для многих как мама, - подтверждает водитель пожарной машины Андрей Максиков. - К ней наши жены бегают за советом, матери молодых мальчишек считают за радость, если их дети попадают в нашу часть. Ей удается быть сильной, ответственной, но понимающей и справедливой одновременно. А без жесткости в нашем деле невозможно.

Это только в фильмах пожарные — народные герои. В жизни пожарную бригаду нередко встречают озлобленные личности с травматами и цепями. Некоторые считают, что пожар по волшебству должен закончиться сразу после приезда пожарной машины. И очень возмущаются, если этого не происходит.

Цистерна специального автомобиля вмещает несколько тонн воды. Этого хватает на несколько минут тушения. А дальше надо вновь ее наполнить. Поэтому самый первый вопрос пожарных на месте возгорания - где набрать воду? И сразу начинаются разговоры: «Приехали пустые... Бить таких специалистов надо...».

- Если возникает конфликт или сложная ситуация, мне приходится выезжать на пожар в любое время суток, - рассказывает начальник пожарно-спасательной части № 43 Ольга Спирина. - Бывали ситуации, когда приходилось кричать и толкаться с «потерпевшими», которые лезут с кулаками на ребят, мешают тушению. Выводишь одних из огня, идешь за другими, а первые вновь в здание бегут схватить очередную «ценность».

Несмотря на большую загруженность на работе, Ольге Спириной удается совмещать ее с семьей. Дети выросли, зато появились трое внуков и правнучка. Они хотя и жалуются порой, что не получают достаточного внимания от мамы и бабушки, ею очень гордятся. Вот и внук выбрал специальность пожарного и поступил в техникум в Павловском Посаде.

- Пожарная часть меня многому научила, - итожит Ольга Юрьевна. - Я научилась мгновенно оценивать обстановку, принимать быстрые решения, понимать самых разных людей и всегда, даже в негативном, находить хорошее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
вчера в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…