3 октября 2018 в 15:05

Осень принесла во Владимир проблемы с транспортом

Фото: Владимир Чучадеев
Горожане опасаются, что в областном центре начнется коллапс с пассажирскими перевозками.

История вопроса

Люди среднего и старшего возраста еще помнят ужас 1990-х годов, когда было невозможно проехать в общественном транспорте Владимира, не потеряв пуговиц, а автобусы приходилось ждать минут по тридцать-сорок. И опасаются, что такая практика может вернуться.

В «нулевых» транспортная сетка областного центра признавалась самой удобной в ЦФО.

После утверждения Министерством транспорта России новых экологических и социальных стандартов транспортного обслуживания населения власти Владимира сделали ставку на автобусы с газомоторным топливом. Некогда монополист-перевозчик компания «БигАвтоТранс» потеряла свои лидерские позиции, а затем снизила количество маршрутов и качество обслуживания пассажиров.

Летом 2018 года перевозчик уведомил мэрию Владимира о том, что намерен разорвать контракты на обслуживание маршрутов № 14, 31, 25, 11С, 26 и 28.

Об отказе от пригородных пассажирских перевозок заявили департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации области дочерние предприятия «БигАвтоТранс». Компания «ЕвроТранс» с 1 октября официально прекратила движение четырех автобусных маршрутов - № 132, 135, 151, 152. ООО «Ремонтно-техническая станция» расторгло договоры на обслуживание маршрутов № 101, 109, 141.

Напрасные опасения

В минувший понедельник, 1 октября, жители Боголюбова, Ладоги, Садов, Содышки, Ославского, Суромны и прочих пригородов, спешившие на работу, не без волнения вышли на остановки общественного транспорта. Но коллапса не случилось.

В результате рокировки ООО «Ремонтно-техническая станция», у которого сменился учредитель, взяло на себя маршруты № 132, 135, 151, 152. А компания «ЕвроТранс» предпочла маршруты № 101, 109, 141.

В городе на сегодняшний день маршруты № 14 и № 31 обслуживает компания «АДМ», № 11, 25, 26, 28 продолжает обслуживать «БигАвтоТранс».

В администрации города и области уверяют, что движение автобусного транспорта соблюдается в прежнем интервале. Тарифы на оплату в ближайшее время меняться не будут.

Перемен не избежать

22 сентября мэрия города выставила на торги пять «бигановских» маршрутов и маршрут № 18С ООО «ПОАТиС».

Заявки от перевозчиков принимаются до 15 октября 2018 года. На конкурс представлено четыре лота: парами будут разыгрываться маршруты № 11 и № 25 и № 26 и № 28, а по отдельности - маршруты № 14 и № 18С.

Согласно документации, маршрут №18-С, который сейчас является самым протяженным, изменится. Новая конечная остановка теперь будет на ул. Балакирева, а не в ЮЗ-8. Автобус №18-С пойдет через ДТЮ по ул. Мира, Большой Нижегородской, Добросельской до микрорайона Лесной. В мэрии города считают, что такое купирование позволит вывести на маршрут больше автобусов, интервал движения сократится. Об этом, мол, давно просят жители Лесного.

Кажется, есть и еще одна причина изменений: из-за убыточности автобуса №31, который сейчас ходит до ул. Балакирева, в мэрии приняли решение от него отказаться. До конца октября перевозки по нему - зона ответственности ООО «АДМ».

Кто потянет?

Чтобы победить в конкурсе, нужно предложить самую низкую цену контракта, а также иметь автобусы, работающие на газомоторном топливе, оснащенные специальными вспомогательными средствами для перемещения маломобильных групп населения, имеющие в салоне транспортного средства информационные электронные табло, кондиционеры и площадки для размещения инвалидного кресла.

Автобусы по условиям проекта контрактов должны ежедневно выходить на линию в исправном состоянии, быть обеспечены бортовыми терминалами спутниковой навигации ГЛОНАСС, видеорегистраторами (в салоне и вне его), автоинформаторами для объявления остановок.

Заявки на все лоты будут рассмотрены 22 октября 2018 года. Если победителей определят сразу, с ними заключат контракт в максимально короткие сроки.

Отметим, что только для обслуживания четырех маршрутов № 25, 11С, 26 и 28 необходимо около 50 единиц техники, около 100-150 водителей и столько же кондукторов. Какой компании это по силам?

КСТАТИ

С комфортом до «Мегаторга»?

Еще один транспортный вопрос волнует владимирцев: пустят ли автобусы в промзоне - по улице Тракторной и «рокадке»?

Напротив «Ашана» и «Мегаторга» остановочные павильоны смонтированы, а транспорта по-прежнему нет...

Начальник отдела транспорта и связи администрации г. Владимира Олег Орехов пояснил:

- Этот вопрос сейчас активно обсуждается. Предполагалось, что по Тракторной пройдет автобус 27-го маршрута, но такой вариант вызвал негативную реакцию жителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…