11 октября 2018 в 12:56

Депутаты бюджетного комитета объединились в WhatsApp

Фото: Наталья Ларина
На первом заседании комитета по бюджетной и налоговой политике нового созыва ЗС его председатель Михаил Максюков предупредил коллег: впереди горячие месяцы работы над бюджетом-2019 с анализом и аккумулированием многочисленных поправок. И поэтому все члены комитета должны быть готовы к срочным внеочередным заседаниям. Для максимально оперативной деловой связи председатель предложил коллегам создать общий чат в WhatsApp. Коллеги идею поддержали.

Акцизы за медовуху — Суздалю!

Сбывается желание властей и бизнеса Суздаля, чтобы акцизы на местные слабоалкогольные напитки оставались в муниципалитете. Об этой идее на итоговых публичных слушаниях исполнения облбюджета-2017 говорил суздальский предприниматель Григорий Кузьмин. И вот члены бюджетного комитета в двух чтениях одобрили изменения в Закон «О межбюджетных отношениях во Владимирской области». Теперь, во-первых, все доходы от акцизов на сидр, пуаре и медовуху с 2019 года будут зачисляться в бюджеты производящих их городов и поселений, и прежде всего — Суздаля. Ведь это главный производитель таких напитков.

Во-вторых, доходы от налога на добычу полезных ископаемых также будут уходить в бюджеты городских округов и районов, по месту нахождения карьера.

Замдиректора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО Ирина Бурова сказала: все это делается ради укрепления налоговой базы муниципалитетов. В том числе исторических поселений. Сидр, пуаре и медовуху в регионе производят в Суздале, Покрове, Коврове, Лакинске и Павловском (Суздальский район). Доходы от акцизов на напитки тянут на 29 миллионов рублей в год, из них 22 миллиона попадут в бюджет Суздаля. При этом, как сказал Максюков, в отличие от субсидий и дотаций эти сборы город сможет тратить по своему усмотрению.

Что касается полезных ископаемых, то у нас это глины, суглинки, галька, известняк и т. п. Они есть во всех районах, кроме Муромского и Суздальского. Кое-где добывают еще доломит и минеральные воды. По расчетам департамента финансов, в 2019 году доход от налога на добычу полезных ископаемых в целом по области составит 97,8 миллиона рублей. Бурова считает, что передача дополнительных налоговых доходов муниципалам стимулирует их лучше работать с налоговой базой ради своего развития.

Депутаты попросили АВО не снижать резко дотации заинтересованным муниципалитетам в 2019 году. Как сказал Роман Кавинов, надо будет сначала посмотреть на эффект.

Не уверен — не штрафуй?

Суть законопроекта с циклопическим названием «О порядке представления главным распорядителем средств областного бюджета в финансовый орган Владимирской области информации о совершаемых действиях, направленных на реализацию права регресса, либо об отсутствии оснований для предъявления иска о взыскании денежных средств в порядке регресса» простым и понятным языком расшифровала Ирина Бурова.

Есть распорядители бюджетных средств. Например, региональные инспекции. Их специалисты за нарушения штрафуют граждан и компании. Однако те имеют право отстаивать свою невиновность в суде. И если им это удается, они предъявляют к инспекции иски о возмещении. По новому законопроекту, инспекция может предъявить требование о возмещении уплаченной суммы своему инспектору, который ошибся или проявил халатность и оштрафовал невиновного. Бурова сказала, что это повысит ответственность распорядителей бюджетных средств. Депутаты согласились и добавили - это повысит уровень ответственности исполнителей, чтобы они выявляли реальные нарушения, а не план по штрафам собирали. Этот законопроект члены комитета одобрили единогласно. Теперь слово за ЗС.

Станкам налоги не грозят

Еще одно решение комитета связано с очередными изменениями Налогового кодекса РФ. В прошлом году депутаты решали, как быть с налогом на новое (моложе 2013 года) движимое имущество организаций: станки, оборудование и т. п. Цена вопроса — более миллиарда рублей в год. До 1 января 2018 года это имущество не облагалось налогом на федеральном уровне. Потом действие льготы прекратили. Однако владимирские законодатели решили у нас ее оставить на 2018 год, чтобы не усложнять жизнь производителям и сберечь благоприятный инвестиционный климат. Но из-за этого у нас были шансы нарваться на санкции Минфина, который мог счесть эту льготу неоправданной.

Но наши рискнули. И оказались правы - в Налоговый кодекс сейчас внесены изменения, по которым налог на движимое имущество предприятий в РФ отменен. Бюджет региона, конечно, на этом теряет миллиард в год. Но у предприятий этот миллиард остается на развитие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…