15 октября 2018 в 11:58

Губернатор Сипягин поддержал реконструкцию тепловых сетей региона

Фото: Владимир Чучадеев
Владимир Сипягин продолжает серию встреч, касающихся подготовки объектов жизнеобеспечения и жилищного фонда региона к отопительному сезону 2018-2019.

Накануне прошло закрытое совещание с главами ОМСУ (https://vedom.ru/news/2018/10/12/31324-vladimir-sipyagin-potreboval-isklyuchit-sboi), а в субботу губернатор встретился с руководителем ООО «Владимиртеплогаз» Сергеем Пиголкиным для определения приоритетов в работе по теплоснабжениюобласти.

Много лет одна из важнейших нерешенных проблем - задолженность предприятий области перед компанией «Газпром Межрегионгаз Владимир» за поставленное топливо. На сегодня просроченная задолженность составляет свыше 2 миллиардов рублей. Сипягин считает, что ситуация тяжелая, но решаемая, и в случае конфликтов между коммерческими структурами он будет отстаивать интересы населения региона.

- Я и не имею отношения к этим долгам, но ответственность за них лежит на мне как на высшем должностном лице области. Проблема решаемая, хоть в плане погашения задолженности и долгосрочная. Но умные люди всегда могут договориться. Население не должно страдать, — сказал он.

«Владимиртеплогаз» - дочернее предприятие ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» - учреждено в 2001 году. Численность сотрудников компании в отопительный период составляет 2665 человек. Основные виды деятельности: производство, транспортировка и реализация теплоэнергии на нужды отопления и горячего водоснабжения, обеспечение работоспособности котельных. В зону обслуживания компании входят города Владимир, Ковров, Муром, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Киржач, Собинка, Лакинск, Петушки, Покров, Костерево, поселок Красная Горбатка Селивановского района, поселок Содышка, поселок Вольгинский Петушинского района, деревня Пенкино Камешковского района и др. населенные пункты Гороховецкого, Селивановского и Петушинского районов.
Специалисты компании обслуживают 159 котельных, 68 центральных тепловых пунктов, 717 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении, 1435 км сетей в однотрубном исполнении. Объекты расположены на территории 10 муниципальных образований региона. «Владимиртеплогаз» - единая теплоснабжающая организация в Селивановском, Гороховецком и Петушинском районах, в городах Ковров, Гусь-Хрустальный, Киржач, Собинка, Лакинск и Муром. Она работает по договорам аренды и концессии.

Основная проблема, с которой сталкивается предприятие – высокий износ сетей. Средний износ труб составляет 65 процентов, но есть районы, где износ порядка 95 процентов. Наибольшие проблемы - в городах Ковров, Покров и Гусь-Хрустальный. Чтобы снизить износ с 65 до 45 процентов, необходимо 4,6 миллиарда рублей.

Сергей Пиголкин отметил: для плановой работы по реконструкции сетей целесообразно вкладывать не менее 500 миллионов рублей ежегодно. В 2018 году инвестиционная программа составила 291 миллион. Из них 154 миллиона поступило из бюджетов разных уровней. В результате было заменено 60 км тепловых сетей и введено в строй семь новых котельных.

Он добавил, что эффективная реконструкция сетей возможна за счет назначения экономически обоснованного тарифа и бюджетного финансирования.

Губернатор Сипягин отметил, что обеспечение населения теплом он относит к социально ориентированной отрасли и заверил, что в области будет продолжена реконструкция теплового хозяйства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…