16 октября 2018 в 17:57

Осень добрых дел

С 8 по 21 октября в областном центре проходит «Осенняя неделя добра». Добровольческую акцию с 2011 года организуют волонтерское объединение ДоброШтаб и городское Управление по делам молодежи.

Календарно она идет не неделю, а две. В первую неделю в штабе собирают отчеты о проведенных волонтерских акциях, вторую неделю волонтеры участвуют в Днях единых действий.

- Акция - это вакцинация добром, - говорит сотрудник УДМ Ксения Мосина. - Мы привлекаем к волонтерскому движению новых сторонников. Много людей хочет делать добрые дела, но в одиночку им это сложно.

Задаю Ксении вопрос: нет ли во всем этом «кампанейщины»?

- Наверное, есть и такой момент, - соглашается она. - Например, большинство отчетов по первой неделе акции – отчеты из школ об участии детей в благоустройстве города. Это совпадает с городским субботником. Отчитались сразу и в штаб субботника, и в наш штаб. Но дело-то сделали хорошее? Уже плюс! И другие акции были: собирали корма для приютов животных. Есть школы, где волонтерской деятельностью занимаются давно и серьезно. Да и самостоятельно непросто разобраться, где нужна помощь и как ее оказать. Поэтому на второй неделе акции идут Дни единых действий. После этих акций наше движение всегда пополняется новыми активистами. А это главный результат.

Дни единых действий - это помощь коррекционным школам, пожилым людям, психоневрологическому интернату. Мастер-классы различной направленности, игры, концерты. Сотрудничают волонтеры и со службой соцзащиты: приходят на выручку, когда старикам и инвалидам требуется помощь в быту, выходящая за рамки обязанностей соцработников.

Во время нашей беседы к Ксении приходят подростки с какими-то книжками, иногда в сопровождении родителей.

- Вот еще интересное новшество: книжка волонтера. Она и раньше была. У меня такая же есть, сувенир на память. Практического проку от нее особого не было. Теперь все серьезно, заполняем как трудовую. Если набирается 150 часов волонтерской деятельности, это дополнительные баллы при поступлении в вуз, - рассказывает Мосина.

У втянувшихся в волонтерское движение добрые дела не ограничиваются весенне-осенней акцией. Самые активные добровольческие отряды по итогам года награждаются дипломами и призами от предпринимателей, поддерживающих идею волонтерства. Координаторы волонтерства каждую неделю собирают соратников на «Добрые среды».

- Это клуб для общения волонтеров, - определилась с форматом Ксения Мосина. - Мы стараемся наше сообщество укреплять еще и общим досугом.

И в этом тоже большой плюс не только для волонтеров, но и для городского сообщества в целом. Лучше, когда молодежь занята добрыми делами и саморазвитием. И хорошо, что такое проведение досуга становится привлекательным и престижным.

Педагог лицея-интерната № 1 Галина Куринная - из тех, кто занимается волонтерством еще «с тимуровцев». Она рассказывает:

- Мы в лицее создали Детский орден милосердия (ДОМ) более 20 лет назад, когда еще и слово «волонтерство» не было в ходу. Дом — это тепло, уют, пироги... Доброта. Но дом - это не стены, а люди. Атмосфера в доме зависит от тех, кто в нем живет. Мы стремимся, чтобы дети через участие в добрых делах прониклись милосердием, ценностью взаимопомощи. Чтобы научились получать удовольствие и радость от добрых дел.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…