16 октября 2018 в 18:22

Всем призывникам делают прививки

Фото: Владимир Чучадеев
В области продолжается осенняя призывная комиссия. Первая торжественная отправка новобранцев - 17 октября. 37 человек идут служить в сухопутные войска и в Росгвардию - сообщил облвоенком Владимир Кручинин. Разнарядка на ЧФ РФ осенью не пришла, хотя там и есть наши подшефные корабли. Вместо пяти осталось четыре - «Владимирец» исчерпал ресурс и больше в плавание не выходит.

Всего область должна поставить под ружье 1420 ребят. Особенность этой осенней призывной кампании - на службу отправят тех, кто имел отсрочку по состоянию здоровья, но окреп и готов служить. В ФЗ «О воинской обязанности» внесены изменения: теперь ребята, поправившие здоровье, могут быть призваны до 27 лет. Желающие есть — ведь служившие имеют расширенные возможности, в частности, при поступлении на госслужбу.

Изменения коснулись и ребят, которые не успели окончить школу до 18-летия. Раньше им давали отсрочку для завершения среднего образования, а потом забирали в армию. Теперь отсрочка не засчитывается, и парни после школы могут поступать в вузы.

Степень годности наших парней по здоровью — до 76 процентов. Основные выявляемые заболевания: система кровообращения, эндокринная и костно-мышечная системы. А вот число ребят с психическими заболеваниями стало в 2 раза меньше. Из прошлого призыва в связи с вновь обнаруженными болезнями домой вернули двоих парней.

- По-прежнему серьезная проблема - нехватка врачей. Особенно со штатными специалистами военкомата, - кручинится облвоенком. - На зарплату в 16 тысяч рублей никто не идет. Но во время призывных кампаний врачи получают компенсацию, соотносимую с их средней зарплатой.

В Камешковском районе, который «засветился» (https://vedom.ru/news/2018/09/27/31113-ne-hvataet-vrachej-obsledovat-novobrancev) отсутствием своих медицинских кадров, привлекают специалистов из Коврова - по четным дням они осматривают ребят в Камешкове, по нечетным – в Коврове.

За месяц до отправки всем новобранцам делают прививки от менингококка, пневмококка, ветряной оспы и гриппа.

В этом году более 100 жителей области по их личному заявлению были направлены на военную службу по контракту. Контракт привлекателен в том числе и возможностью решить жилищную проблему по льготной ипотеке. Еще 100 выпускников школ поступили этим летом в военные вузы. Всего желающих было больше 300 человек.

Военком Кручинин добавил также, что в регион-33 для плановой недельной проверки прибыла комиссия Генштаба МО РФ. Проверять будут призывную и мобработу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…