17 октября 2018 в 15:53

Слова и рубли

Саратовский губернатор Радаев моментально уволил с должности областного министра занятости, труда и миграции Наталью Соколову за ее слова о том, что человек может вполне прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц, которых якобы хватит на покупку продуктов для сбалансированного, диетического питания. Правда, сама Соколова не решилась ставить эксперимент на себе: ей, мол, это не позволяет статус.

В общем, реакция губернатора Радаева, наверное, правильная. Государственный чиновник не имеет права пренебрежительно относиться как к бедным людям, так и к общественно острым темам. Соколова, конечно же, виновата. В том, что публично сказала не те слова.

Но понес ли кто-нибудь наказания за дела? За то, что многим российским людям приходится выживать на эти пресловутые 3,5 тысячи? Ведь это не Соколова (по крайней мере, не только она) виновата в том, что, даже по официальной статистике, в России сегодня 13 процентов населения живет ниже черты бедности? Почему одна Соколова наказана за то, что, по данным Росстата, более 2 000 000 россиян выживают на доходы, которые ниже величины прожиточного минимума?

Тут (https://visasam.ru/russia/goroda/bednost-v-rossii.html) есть отличное исследование, описывающее российскую бедность. Самое потрясающее — это то, что в 67% случаев наши бедные сограждане имеют работу. Но они все равно бедны, их труд оплачивается очень низко.

Нигде в мире нет этого феномена: работающий бедняк. Только у нас. Правда, разные люди по-разному понимают, что такое бедность. Большая часть публики считает, что бедность - это жизнь от зарплаты до зарплаты, дешевые и некачественные продукты и товары, наличие долгов. Научное определение бедности, которым оперирует статистика: бедность — это такое материальное состояние человека, при котором он не способен удовлетворить даже минимальный уровень своих физиологических потребностей.

Кажется, что побороть бедность можно развитием экономики. Больше заводов, больше рабочих мест с зарплатой для людей. Теоретически верно, но в нашей стране, во-первых, экономика пока стагнирует, а свободные средства по-прежнему выводятся из страны. А во-вторых, напоминаю: среди бедняков 67% работают. Кто-то может заставить хозяев новых предприятий платить людям так, чтобы они не были бедными?

Думаю, сейчас главная проблема - не столько в экономической базе страны, сколько в несправедливом распределении средств национального бюджета и высокой степени экономического и социального неравенства. Ведь росту числа долларовых миллиардеров состояние нашей экономики почему-то не мешает...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
37 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.