18 октября 2018 в 17:48

Депутаты передали губернатору «Синюю папку»

Фото: Наталья Ларина
Третье заседание ЗС нового созыва депутаты начали с минуты молчания по жертвам трагедии в Керчи. В практической части губернатору Владимиру Сипягину передали «Синюю папку». Это наказы избирателей, собранные нардепами во время предвыборной кампании. Председатель ЗС Владимир Киселев дал понять - это только первый транш. Всего аккумулировано более 2 тысяч наказов. Большая их часть - полномочия муниципалитетов. Сипягин сказал, что будет принимать такие папки с удовольствием и контролировать исполнение наказов. Дескать, он и пришел работать ради владимирцев. Ради них же губернатор намерен модернизировать систему надзора за обращениями граждан, чтобы отписок больше не было.

Сядут строго по фракциям

Далее объявили: вице-спикер ЗС, директор ВФ РАНХиГС Вячеслав Картухин выбран лидером фракции «Единая Россия» в областном парламенте. По настоятельной просьбе Максима Шевченко договорились впредь изменить рассадку в зале заседаний строго «по фракциям», а не вперемешку, как сейчас.

Утведили новый прожиточный минимум пенсионера на 2019 год для установления социальной доплаты к пенсии. Согласно прогнозу инфляции в 4,2%, он вырастет с 8 тысяч 182 рублей до 8 тысяч 526 рублей. Все тот же Шевченко заявил, что это унизительные цифры, недопустимые в большой стране, но он вынужден за них голосовать.

Депутаты отложили голосование за законопроекты о поправках в закон «О налоге на имущество организаций» и о межбюджетных отношениях (передать муниципалитетам акцизы на медовуху и полезные ископаемые, см «ВВ» за 12 октября, https://vedom.ru/news/2018/10/11/31299-deputaty-byudzhetnogo-komiteta-obedinilis-v).

На первый законопроект, одобренный в бюджетном комитете, пока не поступил отзыв губернатора, а без него рассматривать нельзя. Что касается акцизов на сидр и медовуху, то над вопросом нардепы еще решили поработать. Как сказал председатель комитета Михаил Максюков, для этого создана рабочая группа из депутатов и властей муниципалитетов. Вроде как некоторые главы районов настаивают, чтобы часть этих денег поступала в районные бюджеты, а не только в бюджеты тех поселений, где работают заводы сидра и медовухи.

Градостроительные полномочия

Самым ярким эпизодом заседания стало отнюдь не депутатское выступление. Обычные граждане имеют право посещать заседания ЗС. И вот многодетная мать из Владимира, общественница Светлана Шмелева им воспользовалась. Депутаты дали ей слово и внимательно выслушали ее просьбу не передавать мэрии Владимира градостроительные полномочия, которых город был лишен год назад.

Этот законопроект (вместе с сопутствующими) и так решили не рассматривать 18 октября из-за отсутствия отзыва губернатора. Но Шмелева настаивала выступить обязательно с трибуны. Она была эмоциональна и резка в выражениях, из которых самым мягким было: «Защитите от оборзевших застройщиков!». Спикер Киселев просил ее воздержаться от голословных утверждений, но в итоге предложил Шмелевой изложить все в письменном виде. Скорее всего, депутаты создадут рабочую группу по изучению проблем в строительной отрасли Владимира. Женщине предложено войти в ее состав. Судя по ее комментариям, она этим правом воспользуется.

Фракция «Ер» идею рабочей группы поддержала. А вот депутат Сергей Казаков (КПРФ) сказал, что неправильно ориентироваться на «частности»:

- Муниципалитеты должны иметь полномочия в градостроительной деятельности. Я буду на этом настаивать!

Его поддержал Андрей Маринин («СР»):

- Я работал главой муницпалитета (Лакинска, - прим. ред.) и знаю, как это важно. Городская земля должна приносить местному бюджету деньги.

Шамиль Хабибуллин («КПРФ») добавил:

- Что на практике сейчас? Область подписывает разрешения на строительство в городе, а с жалобами люди идут в город. Раз город несет ответственность, у него должны быть и полномочия...

Казаков и Маринин были в числе разработчиков законопроекта о возврате Владимиру градостроительных полномочий, а Казаков - еще не в статусе депутата - вообще выступал против передачи их АВО.

Теперь многое зависит от мнения губернатора Сипягина. А он, по информации его пресс-секретаря Ольги Петровой, не собирается визировать законопроект, пока не пообщается со всеми заинтересованными сторонами, включая жителей областного центра.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…