23 октября 2018 в 13:14

В школах и детсадах Владимирской области усилят меры безопасности

Фото: Наталья Ларина
В связи с трагическими событиями, произошедшими 17 октября в политехническом колледже города Керчь, в образовательных учреждениях Владимирской области усилят антитеррористические меры.

По поручению губернатора Владимира Сипягина директор департамента образования АВО Ольга Беляева провела совещание с руководителями подведомственных учреждений.

Принято решение обеспечить дополнительную защиту образовательных организаций от несанкционированного проникновения в них посторонних лиц. Для этого рекомендовано усилить контрольно-пропускной режим, обеспечить контроль проносимых на территорию предметов, исключить бесконтрольное пребывание посторонних лиц в учреждениях и нахождение транспортных средств на их территориях.

С учащимися, воспитанниками и сотрудниками образовательных учреждений должны быть проведены дополнительные инструктажи. Пройдут тренировки по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Во Владимирской области проводится системная работа по обеспечению безопасности образовательных организаций. На подготовку государственных и муниципальных образовательных организаций к началу нового 2018-2019 года было направлено более 1 млрд рублей, в том числе 88 млн - на установку систем контроля и управления доступом в муниципальных школах и подведомственных департаменту образования учреждениях, сообщает пресс-служба АВО.

Во время каникул все образовательные организации прошли проверку на соответствие требованиям противопожарной и электробезопасности, на защищенность от террористической угрозы. Все школы и детские сады региона охраняются сторожами либо частными охранными организациями, оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. Ограждения территории имеют 96 процентов школ и все детские сады. Системы видеонаблюдения установлены в более чем 90 процентах организаций дошкольного и среднего образования. Половина из них имеет кнопку тревожной сигнализации подразделения вневедомственной охраны.

В 2019 году по программе «Безопасность образовательной организации» планируется направить 93 млн рублей на обеспечение антитеррористической безопасности в государственных образовательных учреждениях.

Как до недавнего времени работала система безопасности в школах и детсадах, можно почитать в материалах корреспондентов "ВВ".

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…