30 октября 2018 в 12:33

Сипягин, Струнино и «Вести»

Фото: пресс-служба АВО
27 октября губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и член Совета Федерации от Владимирской области (по губернаторской квоте) Александр Пронюшкин побывали в Александровском районе, где в том числе познакомились с ситуацией вокруг объектов здравоохранения в Струнино. А в понедельник на «Вестях в 20.00» (канал «Россия-1») вышел странный сюжет. Федеральные коллеги, по сути, обвинили нынешнюю администрацию области и лично губернатора во всех бедах местной медицины. Разбираемся в причинах...

Сообщение пресс-службы АВО о поездке Сипягина в Александровский район было лаконичным. Мол, глава региона посетил социальные объекты, по поводу которых к нему обращались жители района: Струнинскую больницу и Балакиревский гуманитарно-правовой колледж. Губернатор встретился с инициативными группами граждан, руководством учреждений.

- Точки зрения сторон услышаны. С и.о. директора департамента здравоохранения Юлией Арсениной я уже обсуждал выполнение поручения президента России Владимира Путина о капитальном ремонте больницы в Струнино. Встреча с директором департамента образования Ольгой Беляевой по поводу объединения Балакиревского и Александровского колледжей еще предстоит. У меня уже есть вариант, как можно выполнить просьбы родителей. Тесное взаимодействие с общественностью даёт необходимый эффект контроля, – цитировала Сипягина пресс-служба. Еще сообщалось, что поездка была хоть и плановой, но о ней намеренно никому заранее не сообщалось «для получения максимально объективной картины жизни людей». «Владимир Сипягин заявил, что практика внезапных инспекций будет продолжена», - сообщал релиз ПС АВО.

Напомним, что по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным» 7 июня 2018 года президент России дал поручение Минздраву РФ совместно с АВО обеспечить проведение капремонта (реконструкции) зданий районной больницы и детской поликлиники, а также оснастить эти лечебные учреждения современным медицинским оборудованием до 31 декабря 2018 года.

И тут вышел сюжет в «Вестях»... «Чиновники администрации Владимирской области срывают выполнение поручения президента Российской Федерации», - начинается он. Без объяснений, что проблема струнинского здравоохранения возникла при прежней администрации области, без факт- и тайм-чекинга, без констатации того факта, что новый губернатор вступил в должность всего три недели назад.

У федералов в сюжете много обвинений не по адресу, и они, по меньшей мере, необъективны и несправедливы по отношению к новому главе нашего региона. Владимирцам это видно хорошо. В местных медиа уже начались рассуждения о причинах наезда «России-1» на Сипягина. На наш взгляд, версия, что это некая месть лично ему за его незапланированную победу — это лишь часть проблемы. Скорее всего, это был первый выстрел (но явно не последний) не только и не столько в Сипягина.

Да, рикошетом и ему достанется. Но главный адресат сюжета «Вестей» - регионы, где еще только предстоят сложные выборы (Хакасия, Приморье). А также прививка перед весенними региональными выборами губернаторов в 2019 году.

Месседж, видимо, такой: населению лучше выбирать губернаторами только опытных единороссов. Вот смотрите на Струнино — вы же видите, что могут наворотить в отдельно взятой области неопытные представители иных партий! Вы же не хотите такой же судьбы своему региону! Ну и в таком духе...

Профессиональная необъективность и явная несправедливость медиа-наезда «России-1» на Сипягина за пока что чужие грехи видна только владимирцам. Да и то не всем. А вот остальная Россия вполне может и поверить федеральному каналу... А если уж начать полноценную кампанию по дискредитации...

Как бы то ни было, во вторник мы отправили в Струнино своих журналистов. 21 июня этого года «ВВ» уже публиковали репортаж («Задели за больное») о реальном состоянии струнинских объектов здравоохранения. В ближайших номерах «ВВ» читайте материал наших репортеров о том, что на самом деле происходит в Струнино сейчас.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…