31 октября 2018 в 13:30

ВНИИЗЖ отметил 60-летие

Александр Трутнев (слева) вручил ведомственные награды.  Фото: пресс-служба АВО
30 октября во Владимирской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию Федерального центра охраны здоровья животных «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных».

В обращении к сотрудникам и ветеранам института заместитель губернатора Александр Трутнев подчеркнул, что на протяжении всех 60 лет Центр успешно работал и развивался, что позволило ВНИИЗЖ утвердиться в качестве одного из ведущих научно-исследовательских институтов страны в сфере защиты здоровья животных.

- Вы никогда не стояли на месте, двигались вперёд, находились на передовой борьбы с болезнями животных, а значит – стояли на страже здоровья жителей Владимирской области и всей нашей страны. Не зря ваш девиз – «Здоровье людей через здоровье животных». Благодарю всех сотрудников, специалистов, ветеранов за самоотверженный труд, высокий профессионализм и преданность делу, – поздравил коллектив Центра от имени губернатора Александр Трутнев.

За достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд часть сотрудников института были награждены ведомственными и региональными знаками отличия.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «ВНИИЗЖ» было образовано в 1958 году как Всесоюзный научно-исследовательский ящурный институт. Учреждение справилось с первоначально поставленной задачей по разработке эффективных противоящурных вакцин, а также диагностикумов и мероприятий по борьбе с этой болезнью.

Позднее встал вопрос о расширении спектра задач, решаемых институтом. В первую очередь это борьба с инфекционными заболеваниями птиц, свиней, крупного и мелкого рогатого скота.

Сегодня в ФГБУ «ВНИИЗЖ» трудится около 900 высококвалифицированных сотрудников, среди которых 11 специалистов имеют степень доктора наук и 120 – кандидата наук.

В 2014 году по приказу Россельхознадзора был образован филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Республике Крым, деятельность которого направлена на обеспечение пищевой безопасности в Республике Крым и городе Севастополе.

Как ранее сообщали "ВВ", в день юбилея ВНИИЗЖ ОНФ обнародовал информацию о закупке институтом роскошных авто.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
17 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.