19 ноября 2018 в 12:57

Совфед может утвердить Орлову аудитором Счетной палаты 23 ноября

Фото: Наталья Ларина
Теперь ТАСС сообщает: глава комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин назвал экс-губернатора Владимирской области «кандидатом номер один» на пост аудитора Счетной палаты от Совета Федерации.

Светлана Юрьевна может быть назначена на эту должность уже на ближайшем пленарном заседании 23 ноября. «ВВ» ранее сообщали о такой возможности. Но окончательное решение пока не принято.

ТАСС цитирует Сергея Рябухина:

- На ближайшем пленарном заседании, возможно, будет рассмотрена кандидатура Орловой. То, что это кандидатура номер один - это абсолютно точно. Это и позиция всех членов комитета, единогласная. Исходя из того, что Орлова была соавтором Налогового и Бюджетного кодексов, работала в комитетах по бюджету Госдумы, Совета Федерации, губернатором, то, конечно, она - наиболее предпочтительный кандидат с точки зрения подготовленности и профессионализма, - сказал сенатор, добавив, что сама Орлова уже дала свое согласие на это назначение.

В то же время, заметил Рябухин, «степень неопределенности еще достаточно высокая, говорить о каком-то окончательном решении сложно». При этом в верхней палате не намерены затягивать с решением данного вопроса. «У нас очередное заседание комитета по бюджету и финансовым рынкам намечено на 21 ноября. Было бы здорово, если бы на комитете 21 ноября мы рассмотрели кандидатуру Орловой и внесли ее в повестку пленарного заседания 23 ноября, - продолжил парламентарий.

Ранее Совет Федерации освободил от должности аудитора Счетной палаты Бато-Жаргала Жамбалнимбуева, который ранее подал заявление о досрочном уходе со своего поста. Жамбалнимбуев отвечал за контрольную деятельность в области расходов федерального бюджета на охрану окружающей среды, воспроизводство минерально-сырьевой базы, сельское хозяйство, рыболовство, водное и лесное хозяйство.

Напомним, что согласно принятым весной 2013 года поправкам в законодательство о Счетной палате, председатель и 6 аудиторов СП назначаются Госдумой, а его заместитель и еще 6 аудиторов - Советом Федерации по представлению президента страны. Кандидатуры для назначения на должность председателя и его заместителя, а также аудиторов вносятся президенту советами Госдумы или Совфеда. Председатель СП, его заместитель и аудиторы назначаются сроком на 6 лет. Одно и то же лицо не может занимать соответствующую должность более двух сроков подряд, то есть 12 лет.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.