22 ноября 2018 в 15:55

Депутаты ЗС хотели ответить Жириновскому, но ограничились заочным осуждением

Фото: Александр Известков
22 ноября в зале заседаний ЗС области было жарко. В повестке немало спорных вопросов, кроме того, масла в огонь подлили события предыдущих дней. Наш обозреватель Александр Известков из 630-й аудитории «белого дома» - обо всем по порядку.

Обсудили «наезд» Жириновского и дали должность депутату от ЛДПР

Напомним, накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский резко выступил в Госдуме и, по сути, обвинил законодателей в давлении на губернатора Владимира Сипягина и игнорировании интересов депутатов ЗС от своей партии. Потому-то обсуждение высказываний Жириновского изменило повестку дня. В срочном порядке туда первым, даже перед принятием областного бюджета, поставили вопрос об отношении депутатского корпуса к этой филиппике Владимира Вольфовича.

Обсудить выступление Жириновского предложил лидер фракции «Единая Россия» в ЗС Вячеслав Картухин. Он считает, что имело место давление политика на органы власти нашей области. Большинством голосов предложение было принято. А спикер Владимир Киселев сказал: коллеги с ним заранее советовались, и он не против такого обсуждения в начале заседания.

Картухин сказал, что давление, какое оказал Жириновский на власти Владимирской области, недопустимо:

- Да у нас есть другие важные вопросы, но молчать нельзя, - считает он.

Сергей Бирюков («Справедливая Россия») полностью разделил возмущение Картухина. Он предложил обратиться к Владимиру Вольфовичу от имени ЗС с официальным письмом и предупредить о недопустимости подобных высказываний.

Максим Шевченко (КПРФ) же считает, что абсурдно тратить время ЗС на обсуждение выступления того или иного политика, шоумена или журналиста. Он опасается, что этот процесс может стать лавинообразным.

Еще один депутат от КПРФ Сергей Казаков предложил тем, кто не слышал и не видел выступление Жириновского, посмотреть видео. Иван Алтухов (КПКР) передал Казакову свой смартфон: смотри, мол. Алтухов же усомнился: или Жириновский ошибся сам, или его неверно информировало окружение.

Антон Сидорко (КПРФ) отчасти согласился с Шевченко, но:

- Подобные выпады с обвинениями в сговоре против фракции ЛДПР неприемлемы. Но, наверное, не надо направлять документы по поводу речи в Госдуме и уподобляться оратору. Примем к сведению.

Алексей Русаковский сказал кратко:

- О нас вытерли ноги, и мы должны реагировать.

Зампред ЗС Рожков еще категоричен в связи с упоминанием «майдана»:

- Меня как депутата возмутило это заявление. Надеюсь, на него обратят внимание правоохранительные органы. В этих словах усматривается явный призыв к насильственному свержению государственного строя.

Поступило предложение выразить возмущение не только Жириновскому, но и руководству Госдумы.

Заступался за своего лидера депутат от ЛДПР Сергей Корнишов. Он доказывал, что Жириновский говорил в целом, по общефедеральной повестке. Мол, он лишь пару минут уделил Владимирской области. И обсуждать это некорректно. Но в итоге при голосовании за обращение высказались только 11 депутатов.

Киселев согласился: не надо направлять официального заявления.

- Давайте ограничимся обсуждением, - сказал он.

И уже следующим дополнительным вопросом спикер предложил депутата от ЛДПР Сергея Корнишова на должность освобожденного зампреда ЗС, особо подчеркнув, что это никак не связано с выступлением Жириновского. Мол, это решение прорабатывалось еще до спича ВВЖ.

И тут Корнишов сказал, что предложение для него неожиданно! Спикер объяснил: именно его кандидатура наконец-то согласована с губернатором. Мол, потому и вышла задержка с назначением. И вот тайным голосованием 33-летний уроженец Муромского района, экономист, пришедший в политику в 2015 году (был депутатом округа Муром) Корнишов избран пятым зампредом ЗС и четвертым — на платной основе. Из всех вице-спикеров, а это Дмитрий Рожков, Роман Кавинов и Вячеслав Картухин (ЕР), Антон Сидорко (КПРФ) и Сергей Корнишов (ЛДПР), зарплату в ЗС не получает лишь Картухин.

Первое чтение по бюджету разделило фракции

Главным вопросом повестки дня ЗС 22 ноября было принятие областного бюджета-2019 и на последующие 2 года. Но даже на этой стадии, когда утверждаются лишь основные параметры, среди депутатов возник спор.

Проект бюджета представил первый вице-губернатор (по финансам) Вячеслав Кузин. Документ уже обсужден в комитетах и на публичных слушаниях, о чем «ВВ» писали. Счетная палата тоже в целом одобрила бюджет. Но когда дошла речь до мотивов голосования, обнаружились принципиальные политические разногласия.

«Единая Россия» высказалась за бюджет. Лидер фракции Вячеслав Картухин особо выделил тему поддержки органов МСУ, которую надо особо отслеживать при исполнении бюджета. Фракция ЛДПР тоже не видит альтернативы бюджету. От имени фракции «Справедливой России» депутат Бирюков сказал о поддержке бюджета в первом чтении и о намерении спорить по конкретным бюджетным статьям при втором.

А вот депутаты от КПРФ сказали: они за бюджет даже в первом чтении голосовать не могут. Мол, он воплощает политику правительства, с которой КПРФ не согласна.

- Это не бюджет развития, а бюджет выживания, - считает депутат Шевченко.

Антон Сидорко признателен Кузину за то, что в столь сложных финансовых условиях он смог свести концы с концами в региональной казне, но он тоже против федеральных подходов к финансированию регионов. Сидорко считает, что субъектам должно оставаться больше средств от налоговых доходов.

Сторонники принятия бюджета - зампред ЗС Роман Кавинов и другие - привели свои аргументы. Мол, без принятого бюджета в регион не поступит федеральное финансирование. Что регион живет по правилам всей страны и, видя их недостатки, все же должен оставаться частью единой системы. Что, критикуя проект бюджета, надо предлагать альтернативу.

Но коммунисты стояли на своем. И семь голосов были поданы против. Правда, это не помешало подавляющим большинством принять в первом чтении областной бюджет. Поправки ко второму чтению возможны в течение 10 дней. Так что горячие дискуссии депутатов нам гарантированы и в декабре.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
24 минуты назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.