23 ноября 2018 в 10:54

Депутаты ЗС вернули мэрии право распоряжаться городской землей

Фото: Владимир Чучадеев
Одна из самых обсуждаемых тем: у кого будут полномочия в градостроительной деятельности (у АВО или мэрии областного центра). На заседании ЗС 22 ноября депутаты вернули мэрии Владимира полномочия распоряжаться земельными участками в городе.

Напомним, прежний созыв ЗС по инициативе губернатора Светланы Орловой принял законы, передававшие области право предоставления участков, собственность на которые не разграничена. После выборов и смены губернатора группа депутатов ЗС: Александр Цыганский, Сергей Казаков, Сергей Бирюков и Андрей Маринин (тут объединились ЕР, КПРФ и «Справедливая Россия»), инициировали законопроекты, отменяющие свои же законы, принятые в 2017 году.

Дискуссии по земельному вопросу с участием АВО, городских властей, строителей и общественности велись все последние недели. Была создана рабочая группа, которая накануне высказалась в пользу городского права на землю. Увы, но баланс сторон не был соблюден (из 18 членов группы только двое представляли интересы АВО) - об этом губернатор Сипягин даже написал письмо депутатам, и его им раздали в пакете документов.

За возвращение земельных полномочий городу высказались три фракции — ЕР, КПРФ и «эсеры». Фракция ЛДПР лишь посетовала на несбалансированно созданную рабочую группу.

По сути, позицию губернатора отстаивал лишь один врио вице-губернатора Брусенцов. Но его доводы утонули в потоке выступлений сторонников отмены прошлогоднего решения.

Максим Шевченко (КПРФ) сказал, что у государственной власти есть различные институты и регламенты, чтобы контролировать строительство, но земля города должна оставаться в ведении местного самоуправления.

На это заседание ЗС пришло много горожан - сторонников возвращения земли «под мэрию». Спикер Владимир Киселев предоставил слово и им, и главе администрации города Андрю Шохину. Шохин черными красками нарисовал ситуацию, когда областной департамент распоряжался земельными участками под строительство, как АВО работало с градостроительными документами и жителями. Доходило до обращения городской власти в прокуратуру.

- Я не скажу, что в муниципалитете было все гладко, но уверен, что свои ошибки мы можем исправить сами, - сказал Шохин.

Киселев подвел итог дискуссии признанием, что в прошлом году ЗС ошиблось:

- Силен не тот, кто прет, как танк, а тот, кто умеет признавать свои ошибки. Законодательное Собрание (отдав земельные полномочия области в прошлом году, - прим. авт.) совершило ошибку. Но наша задача - не ухудшать, а улучшать ситуацию в городе. Ситуация же за минувший год в строительстве не улучшилась.

Спикер согласен с теми, кто высказался за распоряжение землей на муниципальном уровне и добавил: он условился с Шохиным, что после принятия новых законов мэрия соберет застройщиков для обсуждения всех волнующих их проблем.

При голосовании 28 депутатов - за принятие предложенных законов, трое - против, один воздержался. Отсутствующие депутаты заочно добавили еще четыре голоса за и один против. С 1 января 2019 года мэрия Владимира будет выдавать разрешения на строительство домов и ввод объектов в эксплуатацию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
сегодня в 11:05 Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…