26 ноября 2018 в 16:19

Владимир Сипягин встретился с митрополитом Павлом Пецци

Фото: пресс-служба АВО
26 ноября губернатор Владимир Сипягин встретился с митрополитом римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископом Павлом Пецци, который прибыл во Владимирскую область с пасторским визитом.

Ранее Павел Пецци приезжал во Владимир в 2011 году на V Международную научно-практическую конференцию «Покровские чтения».

Приветствуя гостя, губернатор поблагодарил его за плодотворное сотрудничество католической церкви с нашим регионом, прежде всего, в культурной сфере. В приходе Святого Розария Пресвятой Девы Марии Римско-католической церкви во Владимире регулярно проходят концерты классической и органной музыки, литературные культурно-просветительские мероприятия для прихожан общины и жителей города.

- Хочу поблагодарить владимирский католический приход за их организацию. Помимо того, что они укрепляют дух и веру человека, они помогают приобщить нашу молодёжь к лучшим образцам мировой музыкальной культуры, – сказал губернатор.

Митрополит Павел, который живет в России уже 20 лет, сказал, что Владимирская область является одним из его любимейших мест в нашей стране.

- Я люблю здесь бывать. И несмотря на то, что владимирская католическая община невелика и насчитывает чуть более 200 человек, как мне кажется, она органично и созидательно вошла в ткань местного сообщества. С подачи руководства области на Владимирской земле ведётся конструктивный диалог с представителями различных конфессий, – заявил он в своём ответном слове.

Католический приход города Владимира был основан в 1891 году. Строительство началось в 1892 году и завершено в начале 1894 года. В 1904 году был учреждён автономный владимирский католический приход, численность которого в начале XX века превышала 1000 человек.

После революции 1917 года храм ещё функционировал, но количество прихожан стало сокращаться. В 1930 году было принято решение о ликвидации Римско-католической церкви во Владимире. Вскоре храм был закрыт, а его колокольня долгое время использовалась в качестве радиоретранслятора.

В советское время здание костёла претерпело внутренние перепланировки и было приспособлено под жильё. Возрождение деятельности католической церкви во Владимире началось в начале 1990-х годов, а 24 июля 1993 года храм был вновь освящён.

Сейчас община насчитывает более 200 прихожан. Регулярные богослужения проводятся в церкви Пресвятой Девы Марии Святого Розария.

С 2004 года настоятель общины – священник Сергий Зуев, который является членом Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при Губернаторе, областной Межрелигиозной комиссии, общественного совета при УМВД России по Владимирской области.

В 2012 году администрация Владимирской области откликнулась на просьбу настоятеля прихода Святого Розария Пресвятой Девы Марии Римско-католической церкви в городе Владимире и на безвозмездной основе передала в собственность религиозной организации здание костёла.

В настоящее время католический приход является площадкой межконфессионального диалога. Здесь проводят богослужения члены лютеранской и протестантской общин города Владимира. Члены Армянской апостольской церкви организуют в костёле концерты духовной музыки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.