27 ноября 2018 в 14:48

Филиал РАНХиГС будет сотрудничать с епархией

Фото: Александр Известков
26 ноября Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ подписал договоры о сотрудничестве со Свято-Феофановской духовной семинарией и отделом по работе с молодежью Владимирской епархии.

Давние добрые отношения филиала академии и епархии теперь станут планомерными и систематичными. В прошлом году к студентам и преподавателям филиала приходил для духовной беседы митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Теперь появились долгосрочные договоры о сотрудничестве с двумя епархиальными организациями. Договоры подписали директор филиала РАНХиГС, вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин, руководитель отдела по работе с молодежью Владимирской епархии, благочинный Владимира, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Анатолий Сегеда и ректор Свято-Феофановской духовной семинарии иерей Андрей Сидоров.

С молодежным отделом епархии филиал РАНХиГС будет сотрудничать в духовно-нравственном и патриотическом воспитании нового поколения, организации общего культурного досуга православной молодежи и студентов академии. Среди совместных событий обозначены День и съезд православной молодежи и акция «Бессмертный полк».

- По благословению Святейшего Патриарха мы должны взаимодействовать с учебными заведениями, - сказал протоиерей Анатолий Сегеда. - Человек бывает высоко образован, но бездуховен и безнравственен. Задача церкви - воспитать молодого человека духовным.

Договор филиала РАНХиГС с духовной семинарией предусматривает тесное и широкое взаимодействие государственного и духовного учебных заведений - от академического обмена студентами и преподавателями до проведения научных конференций, круглых столов и совместной разработки учебных программ, учебников. В планах соавторство ученых светской и духовной высших школ при подготовке научных монографий и сборников, обмен научной, богословской и учебной литературой и т. д.

Например, Вячеслав Картухин считает, что студентов и семинаристов теснее сплотят такие общие дела, как благоустройство Князь-Владимирского кладбища и восстановление разрушенных храмов.

- Перед духовными школами Церковь и священноначалие ставит задачу выхода на общегосударственное образовательное пространство, - сказал ректор семинарии иерей Андрей Сидоров. - Мы эту задачу решаем при содействии такого важного и известного учреждения, как РАНХиГС.

Он поблагодарил руководство владимирского филиала за возможность такого сотрудничества и сразу пригласил ученых и студентов филиала РАНХиГС на международную конференцию, которую вскоре впервые организует Свято-Феофановская духовная семинария.

Картухин напомнил, что во владимирском филиале Президентской академии проходит авторитетная научно-практическая конференция, посвященная российской государственности.

- В рамках основной темы мы можем обсуждать философские, социологические и духовные аспекты государственности. На протяжении истории России духовность и власть были тесно взаимосвязаны. И хотя сегодня церковь отделена от государства, православная вера остается источником духовной силы для власти. Наш президент участвует в церковных праздниках и посещает храмы. Сила и цель нашего соглашения в том, чтобы студенты понимали, что есть высшие ценности в жизни, - полагает директор филиала РАНХиГС. - Обоюдное желание сделать наши отношения с Русской православной церковью более прочными - это важное событие для Владимирской области.

Протоиерей Сегеда призвал студентов смелее заходить в храм, не смущаться, если они поначалу будут не вполне соответствовать православному «дресс-коду». Например, даже если девушки придут в брюках и без платков. А Вячеслав Картухин признался, что его самого посещение храма делает сильнее.

- Мы должны быть более сплоченными, более грамотными не только в академических знаниях, но и в вопросах духовных знаний, - уверен он. - В этом сила народа и государства. Только обладая духовной силой, можно устоять перед вызовами, которые есть сегодня в мире. Если мы будем закалять свой дух, сможем крепче противостоять внешним врагам. Таков подтекст наших договоров, это не просто формальные документы!

Проректор духовной семинарии по научно-богословской работе и пресс-секретарь епархиального отдела по работе с молодежью Мария Федотова назвала еще несколько событий, которые могут объединить студентов академии и молодежный актив епархии: круглые столы в рамках традиционного Пасхального фестиваля, ежегодные военно-патриотические соревнования «Святой воин», которые пройдут уже в шестой раз.

Вячеслав Картухин убежден в важности того, чтобы студенты и семинаристы при поддержке преподавателей сами предложили реальные дела в план реализации достигнутых соглашений. Он поделился свежей идеей: создать совместный с епархией клуб «Духовные беседы», где на постоянной основе вести разговор о традициях и обычаях православия. В том числе знакомить с правилами поведения в храме.

А из времен своей работы во главе областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин напомнил об удачном опыте проведения молодежного праздника, приуроченного ко дню Сретения Господня. Этой доброй традиции теперь можно придать новый импульс.

Студенты и семинаристы назвали соглашения очень важными для них лично и рады новым возможностями духовного общения со сверстниками.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…