29 ноября 2018 в 14:12

Владимир Сипягин усиливает контроль за выполнением нацпроектов

Фото: пресс-служба АВО
28 ноября губернатор Владимирской области Владимир Сипягин провел совещание, на котором обсуждалось выполнение приоритетных национальных проектов. В нем приняло участие практически все руководство региона.

Совещание в таком формате проводилось в АВО впервые. Это говорит об особом внимании губернатора к реализации нацпроектов и майских указов президента.

- Участие в приоритетных проектах, которые реализуются при поддержке и по инициативе президента России Владимира Путина, приносит инвестиции в бюджеты, даёт возможность улучшать жизнь региона, района, города, улицы, двора и каждого человека. Поэтому наша главная задача – активно использовать возможности федеральных проектов, – подчеркнул Сипягин.

Всего приоритетных направлений стратегического развития — 12: «Здравоохранение», «Образование», «Ипотека и арендное жильё», «ЖКХ и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Реформа контрольной и надзорной деятельности», «Безопасные и качественные дороги», «Моногорода», «Экология» и «Цифровая экономика».

Владимирская область участвует в 10 приоритетных проектах и программах: «Создание современной образовательной среды для школьников», «Рабочие кадры для передовых технологий», «Ипотека и арендное жильё», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Реформа контрольной и надзорной деятельности», «Комплексное развитие моногородов», «Технологии и комфорт – матерям и детям» и «Электронное здравоохранение».

Сипягин обозначил две основные проблемы, которые придется решать новой команде: неосвоение денежных средств и недостижение запланированных целевых показателей.

Его слова подтвердил врио заместителя губернатора по развитию информационного общества Аркадий Боцан-Харченко. По состоянию на 1 ноября этого года освоение бюджетных средств по целому ряду проектов – от 2 до 85 процентов. Похожая картина - и с некоторыми целевыми показателями в здравоохранении, образовании, ЖКХ, малом и среднем бизнесе, развитии моногородов.

Вывод неутешительный – выполнение приоритетных проектов в 2018 году под угрозой.

По каждому из направлений с докладами выступили руководители департаментов. С их слов - все не так уж и плохо. Главные целевые показатели - на уровне запланированных, а некоторые даже выше. Что до освоения бюджетных средств, то итоги подводятся в декабре, когда исполняются все заключенные контракты. По крайней мере, большинство руководителей подразделений уверенно заявили: деньги будут полностью освоены. Есть, мол, и проблемы, но они связаны в основном с недобросовестными подрядчиками и техническими вопросами.

Губернатор дал распоряжение участникам совещания контролировать выполнение приоритетных проектов и программ еженедельно. Обо всех возникающих проблемах они должны немедленно информировать руководство области. Совещания в таком формате теперь будут проходить регулярно.

Владимир Сипягин потребовал от всех участников совещания жёстко придерживаться сроков выполнения намеченных планов и полного освоения выделенных федеральным бюджетом средств. Пока, по оценке главы региона, эти показатели далеки от желаемых результатов.

КСТАТИ

Глава региона объявил о повышении статуса комитета проектной деятельности, который будет координировать работу подразделений, ответственных за выполнение нацпроектов. Руководит комитетом Андрей Догадов. Владимир Сипягин отметил: эффект от внедрения проектного подхода значим для всей области, это важный фактор конкурентоспособности региона и поэтому должен стать ключевым управленческим инструментом.

Читайте также: Путин поручил ОНФ оценивать выполнение нового «майского указа»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…