29 ноября 2018 в 17:22

Такое призвание – быть рядом

В Селивановском районе 60 семей с детьми-инвалидами получают социальное сопровождение.  Фото: Ольга Максимова
В Селивановском районе 83 семьи, в которых родители воспитывают ребенка–инвалида. Практически все пользуются услугами Селивановского комплексного центра социального обслуживания. Ежегодно около 20 таких семей обслуживаются на дому и около 60 семей получают сопровождение.

Сегодня благодаря субсидиям из областного бюджета программе «Реабилитация без границ», партнерскому проекту «Шаг навстречу» учреждение располагает хорошей материально-технической базой, современным реабилитационным оборудованием.

Последние годы для особенных детей здесь работает группа дневного пребывания. Реализуется программа социально-педагогической реабилитации «Радуга дружбы». Игровые и развивающие занятия, разработанные сотрудниками, помогают достигать положительных результатов, которые благоприятно сказываются на развитии детей.

- Мы рады, что с помощью совместного творчества можем помочь детям, которые испытывают трудности адаптации, - говорит директор комплексного центра Алла Седлова. - Маленький Миша пришел к нам с тяжелым диагнозом. В начале курса реабилитации ребенок не шел на контакт со специалистами и детьми, прятался, «закрывался», убегал. Не умел рисовать, плохо говорил. Сегодня он как настоящий художник владеет карандашами, кистью и красками. Три года регулярных занятий с нашими специалистами дали результаты.

В центре можно посмотреть рисунки мальчика. Он наряду с другими воспитанниками участвует и побеждает на областных творческих конкурсах «Мир один на всех» и «Радуга детства». И это результат!

Читайте также: Во Владимирской области собаки помогают реабилитации детей-инвалидов

Детей учат здесь навыкам самообслуживания, что очень важно для развития их самостоятельности. Дошколят - мыть руки, застегивать пуговицы. Детей постарше - накрывать на стол, убирать посуду, шить и вышивать, делать прически.

Важным направлением работы отделения реабилитации является поддержка семей. В 2008 году на его базе создан детско-родительский клуб «Надежда», участниками которого стали уже более 100 человек. К работе с родителями привлекаются специалисты соцзащиты, соцстраха, детские врачи, психологи.

Они посещают семинары-практикумы и мастер-классы, ездят с детьми на экскурсии. Для родителей, которые с момента рождения как бы привязаны к «особенному» ребенку, важно осознавать, что они не одиноки в решении семейных проблем. Клубные занятия дают возможность мамам отвлечься от повседневных забот, пообщаться, поделиться опытом.

Летом для детей работают реабилитационные смены лагеря «Смешарики», и это продолжение специальной работы. Программа летнего оздоровительного отдыха очень насыщенна. Дети рисуют, играют, участвуют в конкурсах, ходят в походы, ездят на экскурсии, что помогает им чувствовать себя свободнее в коллективе сверстников, в незнакомой обстановке и расширяет кругозор.

Семьям, которые по какой-то причине не могут посещать отделение реабилитации, оказываются услуги по социальному сопровождению. При необходимости осуществляется патронат на дому.

Читайте также: Любовь Кукушкина: «Соцзащита меняется к лучшему»

Говоря о работе комплексного центра нельзя не рассказать о взаимодействии детей с инвалидностью и пожилых людей. Они вместе участвуют в выездных концертах в доме милосердия, путешествуют.

Справиться с социальными «барьерами» бывает под силу далеко не всем физически здоровым людям, а для тяжелых инвалидов они оказываются просто непреодолимым препятствием. Сегодня центр имеет возможность комплексно оказывать им услуги.

Организована работа 28 персональных помощников для 29 людей с тяжелой формой инвалидности, в основном опорников. Персональные помощники обеспечивают своих подопечных возможностями медико-социальной реабилитации, предоставляют санитарно-гигиенические услуги. Эта технология направлена на повышение качества жизни, а без посторонней помощи это крайне сложно.

Услуга по прикреплению персонального помощника инвалиду предоставляется бесплатно. А помощнику за милосердие и уход за больным человеком выплачивается 5200 рублей в месяц.

Читайте также: Приемная семья для бабушки

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
23 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.