4 декабря 2018 в 12:30

Во Владимире открывается выставка к 100-летию Солженицына

5 декабря в музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоится открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения писателя, публициста, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына.

На выставке представлено 40 экспонатов из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Это – атрибуты крестьянского быта, фотографии с торфоразработок в Гусь-Хрустальном районе, репортажные снимки, на которых запечатлён писатель. Они знакомят посетителей с предметным миром героев рассказа «Матрёнин двор», а также иллюстрируют визит Александра Солженицына во Владимирскую область в 1994 году.

Во Владимирскую область Солженицын приехал сразу после разрешения покинуть место ссылки в Казахстане. Недолгое пребывание писателя на владимирской земле оставило заметный след в его творческой биографии. Впечатления, полученные во время жизни в деревне Мильцево Гусь-Хрустального района, легли в основу рассказа «Матрёнин двор», первоначально называвшегося «Не стоит село без праведника». В Мильцево писатель жил с августа 1956 года по февраль 1957 года, работая учителем математики и физики в 8-10 классах средней школы посёлка Мезиновский.

Матрёна Васильевна Захарова, хозяйка дома, в котором писатель снимал «угол», стала прототипом главной героини рассказа «Матрёнин двор». Работу над этим произведением Солженицын начал в 1959 году, а в январе 1963 года «Матрёнин двор» был опубликован в журнале «Новый мир». В 1994 году писатель вновь посетил Владимир и Мильцево – в рамках поездки по всей России от Владивостока до Москвы, состоявшейся по возвращении из эмиграции.

Читайте также: В Мезиновке воссоздан «Матренин двор»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…