5 декабря 2018 в 09:05

Не собственники, а заложники: в многоквартирном доме внезапно появился детский сад

Фото: Наталья Ларина
...Улица Диктора Левитана, дом 25. Рядом общежитие с ночными оргиями и кафе «Удача», мимо которого вечером родители строго-настрого запрещают ходить детям. Новый дом кажется инородным зданием среди старых строений и унылых заборов. Но не в этом главная беда жителей дома № 25. Не без участия застройщика собственникам квартир обеспечена «веселая жизнь» непосредственно в доме. И все по закону.

Застройщик обманул

- Почему вы купили квартиру именно в этом доме? - недоуменно спрашиваю я у жителей новостройки?

- Если бы не опасное соседство, то район-то престижный, - разъясняет Олег Киселев. - Индивидуальная котельная, огороженная территория и, главное, отсутствие нежилых помещений в доме, которое обещал застройщик. Для нас это было очень важно. Но мы оказались обмануты.

Строительство дома вело «СМУ-33». Потенциальным покупателям показывали место для детской площадки и даже помещение для ТСЖ: «Собственники - главные в доме». Но на деле все было не так. Странности начались еще до новоселья.

Первая приемка дома прошла 30 ноября 2015 года. Как и обещалось, в доме не было нежилых помещений и присутствовало помещение для заседаний товарищества собственников жилья. Довольные новоселы начали паковать вещи и заказывать отделочные работы. Как оказалось, преждевременно. Застройщик по словам собственников жилья, всячески препятствовал выдаче им документов. А 16 мая 2016 года прошла вторая приемка дома. И собственники с удивлением увидели, что в доме появилось нежилое помещение с отдельным входом, а комнату ТСЖ присоединили к одной из квартир и продали.

Стоит отметить, что закон нарушен не был. Введение в заблуждение потенциальных покупателей к делу не пришьешь. Тут вопрос этики и морали.

- Нас обманывали до последнего, - утверждает Светлана Головко. - Когда мы заметили строительство дополнительной лестницы, то сразу отправились к директору «СМУ-33» Александру Курцеву и потребовали разъяснений. Он заверил, что собственник квартиры хочет оборудовать в жилое помещение личный вход. Мы успокоились. Но напрасно.

Спустя некоторое время новоселы узнали, что собственником «спорного» помещения оказался Максим Курцев, сын застройщика, который потом возглавил компанию «СМУ-33».

Позже в помещение вселился детский образовательный центр, он же - частный детский сад с круглосуточным пребыванием «Bambini».

Детский сад, которому не рады

По документам, во Владимире более десятка детских образовательных центров. Почти все они по факту работают, как частные детсады. Большинство расположены в многоэтажных домах. Родителей, готовых заплатить 15-20 тысяч рублей в месяц за пребывание малыша в частной конторе, не смущает, что дети гуляют на придомовой территории многоэтажки.

А, например, детский сад на ул. Погодина, 24, и вовсе расположен в двадцати пяти метрах от АЗС. По градостроительным нормам это, кстати, допустимо. И никого не смущает, что малолетки на прогулке дышат выхлопными газами. Да и проветривание комнат вряд ли освежит, ведь на улице бесконечный поток машин...

«Bambini» по сравнению с погодинским детсадом находится в экологически чистом месте - рядом только автосервис. И «своя» площадка имеется на огороженной территории. Правда, она размером с носовой платок и есть неприятные нюансы. Например, колодец тепловых сетей и теплотрасса с кипятком. А рядом - стоянка автомобилей.

- Я не могу объяснить, по каким правилам можно было расположить площадку в таком неудобном месте, - удивляется директор управляющей компании «Наш дом-3» Александр Матросов. - И перенести ее некуда. Придомовая территория очень мала.

Но если весь этот «букет» не возмущает родителей воспитанников, то для директора детского центра это вовсе неважно.

- Это помещение подошло нам, потому что это не цоколь, а первый этаж, - объяснил свой выбор помещения директор «Bambini» Евгений Ювкин.

Прогулки детсадовцев проходят между 10 и 12 часами.

- В это время жильцы не могут находиться на площадке, - рассказывает Ирина Акимова, мама двух детей и собственник квартиры. - Одни качели на десять человек. Крики, плач, драки... Мы вынуждены искать другие места для прогулок.

У Ольги ситуация еще хуже. Ее квартира расположена над «Bambini».

- С раннего утра и до позднего вечера крики, песни, плач. Мой маленький ребенок не высыпается. Дневной сон проблематичен из-за постоянного шума. При недостаточной изоляции каждый знает, что даже один-два малыша могут довести соседей. А если их десять? И все малолетние?

Жители грозят застройщику судами

Конечно, детский сад - не самое лучшее соседство. Но застройщики и его наличие попытались обернуть в свою пользу. По мнению заместителя директора фирмы-застройщика Кирилла Соколова, жителям дома № 25 на ул. Диктора Левитана вообще надо быть благодарными коммерсантам.

- Мы возьмем да и сделаем так: не садик там будет, а будут «алкашку» продавать и будут у них там все алкоголики района тусоваться. Они этого хотят? Какая нам разница. Нам выгоднее, алкомаркет предлагает больше денег, - говорит Соколов.

Кстати, сейчас «СМУ-33» занимается продажей квартир в Веризино. Покупателей также привлекают отсутствием встроенных нежилых помещений.

- А после сдачи там тоже могут появиться коммерческие площади?

- Ну если так захотят собственники, мы ни при чем, - отвечает представитель «СМУ-33».

- Но на Диктора Левитана собственником оказался сам директор «СМУ-33» Максим Курцев. Где гарантия, что в новом доме он как собственник помещений не откроет в здании магазин?

- Если он собственник помещений, то выступает как частное лицо, а не как директор застройщика, - разъясняет продавец.

Вот так. Как застройщик, Курцев обещает одно, а как собственник действует по-другому. Жителей это не устраивает. Они грозят застройщику судами. В ответ Кирилл Соколов заявляет, что срежет забор вокруг дома (кстати, он, как и все заборы вокруг многоквартирных домов, установлен незаконно) и тогда относительно спокойному существованию жителей вообще придет конец.

Впрочем, к этому все идет и так.

Еще один собственник квартиры на первом этаже, получивший метры в результате нескольких перепродаж, намерен открыть в доме круглосуточную аптеку. А для этого он требует у собственников открыть постоянный доступ на территорию дома.

- Я понимаю собственников квартир, - рассуждает директор управляющей компании Матросов. - Они платили миллионы за тихую спокойную жизнь. А коммерсантам нужен большой трафик. Им не важно, кто будет спать в подъезде и какие личности появятся рядом с домом. И выхода из данной ситуации нет.

Жители новостройки на Диктора Левитана сдаваться не намерены. С каждым днем у них все больше претензий к застройщику: техническое оснащение котельной, звукоизоляция, отсутствие парковочных мест... Но дом продан, деньги застройщиком поделены. И каким будет путь к правде, пока неизвестно.

Читайте также: Обманутые дольщики сами достроили свой дом

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
50 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…