7 декабря 2018 в 12:59

Дело об убийстве на охоте закончилось примирением сторон

Фото: СУ СКР
23 апреля в Петушинском районе москвич во время охоты на гусей застрелил друга. Родители погибшего простили обвиняемого не сразу.

34-летние охотники дружили восемь лет. Вместе выезжали с семьями на отдых. 21 апреля приехали в Петушинский район: один из Переславля-Залесского, другой из Москвы. Разместились на туристической стоянке на озере Находное под навесом.

Около 5 часов 30 минут 23 апреля они заметили летящую стаю гусей. Обвиняемый без учета траектории движения друга произвел выстрел и сразу же понял, что попал в человека.

На своем автомобиле мужчина повез раненого друга в сторону города, а как только появилась сотовая связь, вызвал «скорую медицинскую помощь». Медики проводили раненому реанимацию, но он умер по пути в местную больницу от травм и острой кровопотери.

Обвиняемый имел все необходимые разрешения. Не был новичком. Охотился с 2007 года. Использовал ружье «Зауэр» 16 калибра, доставшееся ему по наследству от деда. С правилами безопасности проведения охоты был хорошо знаком. Свои неосторожные действия он объяснил тем, что ранним утром у него была сниженная реакция.

Следователь СК России совместно со специалистами доказал, что обвиняемый нарушил правила техники безопасности при обращении с охотничьим оружием и не учел наклонность местности, особенности полета птиц, т. е. «разлет стаи в разные стороны», произвел неприцельный выстрел, попав по неосторожности в потерпевшего.

Супруга погибшего после извинений и материальной поддержки простила обвиняемого. А вот родители не могли смириться с гибелью сына и настаивали на наказании. И только по прошествии времени, приняли искреннее раскаяние обвиняемого и решились на примирение.

Петушинским районным судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела, сообщает СУ СКР.

Читайте также: Четверо москвичей умерли в дачном доме в Петушинском районе

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.