10 декабря 2018 в 15:37

Во Владимирской области снизилась смертность от рака

Фото: Наталья Ларина
На учете в системе государственного противоракового регистра состоит более 36 тысячи пациентов из Владимирской области. Более половины из них (55,6 %) наблюдаются свыше пяти лет. Значительно снизился уровень одногодичной летальности (уровень смертности пациентов в течение года после постановки диагноза). В 2017 году он составил 25,1 % (в 2001 году - 44,1 %).

По данным департамента здравоохранения администрации Владимирской области, показатели онкологической помощи населению за последние годы улучшились. Так, сообщают в ведомстве, уровень ранней диагностики сейчас составляет 51 % (в 1998 году - 29,2 %).

В прошлом году поликлиника онкодиспансера приняла свыше 61 тысячи пациентов, хирурги выполнили 3 839 оперативных вмешательств (в 2016 году – 3 548), также было проведено 4 285 курсов химиотерапии. В стационарных условиях медицинскую помощь получили 9 025 пациентов (20 лет назад – 4 800).

Показатель общей заболеваемости онкопатологией во Владимирской области в 2017 году на 100 тыс. населения составил 433,3. Уровень смертности от злокачественных новообразований за тот же период – 222,3 на 100 тыс. населения.

Тем не менее, отмечают медики, на сегодняшний день рак по-прежнему остается одной из наиболее прогностически неблагоприятных болезней. В структуре смертности в России раковые заболевания находятся на втором месте после сердечно-сосудистых. Тревожно, что пока у ученых нет возможности остановить распространение онкопатологии.

Основными факторами риска развития рака в мире являются употребление табака, алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности. Людям из группы риска стоит почаще проходить профосмотры, ведь следует понимать, что именно ранняя диагностика на 1-й и 2-й стадии заболевания является основным залогом успеха лечения и снижения смертности.

Читайте также: Во Владимирском онкодиспансере открылось новое отделение

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
42 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…