12 декабря 2018 в 17:52

В Мезиновской школе имени Александра Солженицына отметили 100-летие писателя

11 декабря в средней школе поселка Мезиновский Гусь-Хрустального района торжественно завершилась целая серия юбилейных событий, посвященных писателю Александру Солженицыну.

В школе поселка Мезиновский гордятся тем, что учителем в ней, пусть всего лишь один учебный год (1956/1957), работал будущий лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын. Здесь он после репрессий затерялся в «нутряной России», к которой так стремился.

Здесь Солженицына уверенно называют великим писателем. Здесь возлагают цветы к его бюсту руководители области, Гусь-Хрустального района и просто поклонники. Здесь созданы два музея, посвященные Солженицыну — один в школе, другой, рядом с ней, — копия дома Матрены Захаровой. Здесь дети выступают с художественным чтением отрывков его прозы и рисуют его портреты.

- Это место навсегда вошло в историю общественно-политической жизни России и мировой литературы как место создания замечательного «Матрениного двора», как место, где писатель, измученный годами ссылок и лагерей, нашел отдохновение здесь, на вашей земле, — сказала на юбилейном собрании в школе директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

Но Солженицын не только отдыхал душой, но и трудился, причем, учителем был необычным, требовательным, эрудированным. И очень понятно объяснял свой предмет. Об этом вспоминала ученица Солженицына Галина Жаворонкова.

- Как и сегодня, к нам обычно приезжают люди с разным отношением к Александру Исаевичу, даже к нашей школе его имени... Один журналист спросил меня: «Что значит быть руководителем школы имени Солженицына?» Лично для меня это мощный стимул к тому, чтобы, выходя с работы, никогда не склонять низко голову, - поделилась директор школы Наталья Гончарова.

А учитель литературы Мезиновской школы Екатерина Колесникова предлагает не судить о Солженицыне, не читав его произведений, и признается:

- О ком говоришь долгие годы, с тем сживаешься. Действительно: «Жить не по лжи» и «Одно слово правды весь мир перетянет». Для меня это не голословно. Я теперь живу по этим принципам Солженицына.

В день юбилея в Мезиновской школе награждали победителей творческих конкурсов областного и районного масштаба в честь 100-летия писателя. Диплом Гран-при областного конкурса иллюстраций к рассказу Солженицына «Матренин двор» достался 15-летней Валерии Сиротинской из детской художественной школы Мурома.

…Сам Солженицын побывал в Мезиновской школе снова 1 сентября 1994 года. С 2013 года школа носит его имя.

А в это время: В Гусь-Хрустальном разбили мемориал Солженицыну

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…