14 декабря 2018 в 19:34

Территориальному фонду ОМС — четверть века!

Системе обязательного медицинского страхования в России исполнилось 25 лет. Сейчас уже сложно представить нашу жизнь без страховой медицины и без ее самого наглядного атрибута - полиса ОМС, документа с реальным финансовым обеспечением, дающего каждому из нас право на бесплатную медицинскую помощь в любом уголке страны.

Во Владимирском территориальном фонде ОМС работают 123 специалиста, благодаря профессионализму которых система в регионе-33 все эти годы работает без сбоев, а обязательства по финансовому обеспечению программы обязательного медицинского страхования неизменно исполняются в полном объеме.

Бюджет ТФОМС за пять лет вырос на 50 %: если в 2014 году расходы на лечение владимирцев составляли 10,7 млрд рублей, то в 2018-м — уже 15,7 млрд. Это значит, что наши лечебные учреждения лучше финансировались, увеличивались объемы оказанной высокотехнологичной помощи, покупалось новое оборудование.

- К началу 1990-х годов в нашем здравоохранении сложилась критическая ситуация, которая требовала срочного поиска альтернативы сметной модели финансирования больниц. И такой альтернативой стала созданная в 1993 году система ОМС, - говорит директор Территориального фонда Ольга Ефимова. - При этом Владимирская область была одним из «пионеров» по ее внедрению. За четверть века фонд прошел огромный путь: от нестабильности и колоссального дефицита средств к финансовой устойчивости и динамичному развитию. 25 лет - это недолго, особенно если учесть, сколько удалось сделать и как сложно было в начале пути, когда даже законодательная база находилась в стадии разработки и не было готовых специалистов по страховой медицине. Работать приходилось в очень стесненных условиях, а формированием баз данных сотен тысяч пациентов и оказанной им медицинской помощи заниматься в прямом смысле слова вручную, на бумажных носителях и печатных машинках. Но все получилось, потому что мы верили: нам по силам изменить ситуацию в здравоохранении к лучшему.

Изначально ТФОМС в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и администрацией региона занимался сбором страховых взносов на ОМС работающих граждан (и это при остром дефиците бюджетов всех уровней), постепенно формируя базы страхователей. Позже эта функция была передана налоговой службе, но переоценить роль фонда в этом одном из самых значимых этапов реформирования здравоохранения невозможно.

В 2005-м специалисты ТФОМСа снова показали высокие организаторские способности - при реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь. В короткие сроки в работу были включены уполномоченная фармацевтическая организация, аптечная сеть, разработчики программного обеспечения. Было налажено оперативное взаимодействие с департаментом здравоохранения АВО, Пенсионным фондом и больницами.

Тогда же в России стартовал приоритетный нацпроект «Здоровье», и ТФОМС принял активное участие в его реализации, без сбоев финансируя дополнительные выплаты медработникам первичного звена и диспансеризацию работающих граждан и детей-сирот.

В 2007-2008 годах Владимирская область участвовала в пилотном проекте по повышению качества услуг в здравоохранении. В итоге слаженные действия специалистов фонда и их взаимодействие с участниками проекта, внедрение одноканального финансирования медицинских организаций, разработка стандартов медицинской помощи по отдельным нозологическим формам, совершенствование оплаты труда медиков и персонифицированного учета привели к действительно хорошим результатам, оказав позитивное влияние на качество предоставляемой людям медицинской помощи. Фонд четко отработал все направления программы модернизации здравоохранения. А важнейшим итогом стала полная ликвидация (начиная с 2013 года) дефицита финансирования территориальной программы ОМС и обеспечение сбалансированного финансирования медицинских организаций.

- Мы строим пациентоориентированную модель здравоохранения, - говорит Ольга Ефимова. - Не случайно с 2016 года круглосуточно работает контакт-центр по информационному сопровождению застрахованных на всех этапах оказания им медицинской помощи. Есть телефоны горячих линий в фонде и страховых компаниях. Ведется информационно-разъяснительная работа в СМИ и интернете. В том числе, например, граждан оповещают о необходимости пройти диспансерное наблюдение.

При этом Ольга Ефимова напоминает: именно страховые компании — по сути, адвокаты пациентов. При любой проблеме во взаимоотношениях с больницей или поликлиникой нужно обращаться именно к ним. А страховщиков, в свою очередь, жестко контролирует главный организатор системы - ФОМС.

Новшества этого года: с января 2018-го начали работать страховые представители третьего уровня, в четырех медицинских организациях стартовал проект «Бережливая поликлиника». «Майские» указы президента исполняются безукоризненно, благодаря чему только за прошлый год в больницы региона пришли 143 молодых специалиста, в ФАПы - 13 фельдшеров.

Цифры

1387837 человек застраховано сейчас в Территориальном ФОМС Владимирской области. Из них больше 943000 человек получили ту или иную медицинскую помощь в 2018 году.

Врез

За значительный вклад в становление и развитие обязательного медицинского страхования, активную и добросовестную работу и в связи с 25-летием системы ОМС Федеральный ФОМС наградил 33 сотрудника ТФОМС — 12 человек Почетными грамотами, 13 специалистов — Благодарностью председателя ФФОМС, 8 — памятными знаками.

Читайте также: Страховка не подвела!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
26 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.